Как не вступать в наследство от отца погибшего, если оставлен автомобиль и родители не хотят быть наследниками? Оптимальное решение для ребенка 2 лет.

Вопрос:

Какой вариант регистрации наследства подходит, если отец ребенка погиб, но у него остался автомобиль, родители не хотят вступать наследниками и прописаны вместе с гражданским мужем, а ребенку всего лишь 2 года? Необходимо ли записать отказ от наследства?

Ответ:

Если гражданский муж не является биологическим отцом ребенка, то родители погибшего отца могут просто не вступать в наследство и не составлять отказ от наследства. Имущество, которое осталось после погибшего отца, будет переходить по установленному законом порядку наследования на ближайших родственников, включая ребенка. Что касается автомобиля, то он также будет включен в наследство и может перейти на ребенка.

Если же гражданский муж является биологическим отцом ребенка, то в этом случае он также может иметь право на наследство и, следовательно, должен будет составить отказ от наследства в случае отсутствия желания получить наследство.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса требуется следующая документация:

  1. Свидетельство о смерти отца ребенка;
  2. Документы, подтверждающие право собственности умершего на автомобиль;
  3. Решение о назначении опекуна над ребенком или заявление о назначении опекуна;
  4. Свидетельство о рождении ребенка.

Относительно вопроса о родителях ребенка и гражданском муже, на практике, если родители не проявляют интереса к наследству или не предоставляют соответствующие заявления на его получение, то право на наследство переходит на других наследников в соответствии со статьями 1144-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, с учетом отдельных обстоятельств, письменный отказ родителей будет являться дополнительным доказательством их отказа от прав на наследство.

Необходимые статьи

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст.1-10), а именно: — Статьи 131 (Наследование по закону); — Статьи 1114-1121 (Договор купли-продажи); — Статьи 316-320 (Хранение имущества); — Статьи 394-395 (Обязательства по уходу и содержанию ребенка); — Статьи 406-408 (Обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей); — Статьи 1315-1317 (Помощь в управлении имуществом). Конкретной статьи, которая бы исчерпывающе регулировала данную ситуацию, в законодательстве не существует. В данном случае необходимо обратиться к практике применения законодательства, предъявить обоснованные требования, доказать наличие наследственных прав и прочих обязательств.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий