Как поставить автомобиль на учет в ГИБДД после наследства от супруга? Права на 1/2 и 1/3 авто, есть ли возможность пользоваться без согласия других наследников и нужна ли доверенность?

Вопрос:

Могу ли я поставить на учет в ГИБДД наследуемый мною автомобиль после смерти моего супруга, если он был унаследован несколькими наследниками с долями в собственности? Могу ли я пользоваться автомобилем без согласия других наследников до получения ими права собственности? Должен ли я предоставлять доверенность для управления ТС лицу, не являющемуся собственником автомобиля, но вписанному в ОСАГО?

Ответ:

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД необходимо согласие всех наследников, которые имеют право на наследство, в том числе и детей от первого брака супруга. Также необходимо выполнение всех необходимых процедур, необходимых для оформления собственности на автомобиль.

Для пользования автомобилем в качестве владельца достаточно иметь свое согласие на установку автомобиля на учет в ГИБДД и наследство прав на автомобиль.

Для управления ТС лицу, не являющемуся собственником автомобиля, но вписанным в ОСАГО, необходимо иметь доверенность от собственника автомобиля (в данном случае — от всех наследников, права на наследство которых еще не получены), которая должна явно указывать на перечень действий по управлению автомобилем.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о праве на наследство на половину автомобиля и 1/3, оформленное в соответствии с наследственным законодательством Российской Федерации;

  2. Документы на автомобиль (технический паспорт и свидетельство о регистрации ТС), которые Вам должны были передать остальные наследники на их долю;

  3. Полис ОСАГО, на котором Вы должны быть вписаны как потенциальный водитель;

  4. Возможно, потребуется письменное согласие остальных наследников на то, что Вы будете пользоваться автомобилем без их будущего согласия до тех пор, пока они не получат свою долю в автомобиле;

  5. В случае, если Вы планируете передать управление ТС лицу, не являющемуся собственником автомобиля, то требуется наличие доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить ситуацию более детально и дать исчерпывающий ответ, а также дать рекомендации относительно дальнейших действий.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  1. Статья 131 Гражданского кодекса РФ «Наследственное право».
  2. Статья 209 Гражданского кодекса РФ «Совместная собственность».
  3. Статья 318 Гражданского кодекса РФ «Договор дарения».
  4. Статья 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством без права управления».
  5. Статья 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Присвоение или умышленное порча чужого имущества».
  6. Статья 2.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Водитель транспортного средства».

Для управления ТС не требуется доверенность, если водитель вписан в ОСАГО, однако она может понадобиться для заключения договора купли-продажи или переоформления автомобиля на другого лица.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий