Как правильно оформить наследство на автомобиль в России и избежать штрафов: возможен ли перевод собственности без техосмотра?

Вопрос:

Как правильно оформить наследство на автомобиль в России и возможно ли оформить его на себя без прохождения технического осмотра, с учетом требований законодательства, чтобы избежать штрафов и сложностей?

Ответ:

Нет, нельзя. Согласно статье 28.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», для регистрации наследованного транспортного средства необходима справка о техническом состоянии, выданная уполномоченной организацией, проводившей технический осмотр. Поэтому, без технической проверки автомобиля и получения соответствующей справки, оформить его на себя нельзя.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса необходимо обратиться в органы государственной регистрации транспорта с заявлением на перерегистрацию автомобиля. В заявлении следует указать основание перерегистрации (наследство) и предоставить документы, подтверждающие право на наследство (завещание или свидетельство о праве на наследство). Также потребуется предъявить технический паспорт автомобиля и документы, удостоверяющие личность заявителя.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, перед оформлением перехода права собственности на транспортное средство на нового владельца, требуется проведение технического осмотра на соответствие техническим требованиям безопасности дорожного движения. Следовательно, без прохождения технического осмотра наследованный автомобиль не может быть зарегистрирован на нового собственника.

Необходимые статьи

Статья 214 Гражданского кодекса РФ «О переходе прав и обязанностей по наследству». Она определяет порядок перехода имущества наследника.

Статья 32.9 КоАП РФ «Управление транспортным средством в нарушение правил пользования транспортным средством, совершение действия, повлекшего нарушение требований безопасности дорожного движения, имеющее при этом незначительные последствия» — это статья об управлении транспортным средством без технического осмотра.

Статья 12.34 КоАП РФ «Управление транспортным средством с истекшим или не прошедшим установленные сроки техническим осмотром» — это статья об управлении транспортным средством без прохождения технического осмотра после установленного срока.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий