Как продать автомобиль, находящийся в наследстве с несовершеннолетней дочерью и без разрешения органов опеки? Возможные проблемы покупателя при регистрации в ГИБДД

Вопрос:

Могу ли я, как мать 16-летней дочери, продать автомобиль, который унаследовали мы с ней от нашего покойного мужа и отца, без разрешения органов опеки? Какие могут возникнуть проблемы у покупателя при постановке авто на учет в ГИБДД?

Ответ:

Согласно статье 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение юридически значимых действий, необходимых для распоряжения наследственным имуществом несовершеннолетнего наследника, осуществляется его законным представителем. В данном случае, поскольку дочери 16 лет, ее законными представителями являются ее родители. Если оба родителя живы, то распоряжение имуществом несовершеннолетнего наследника требует согласия обоих родителей. Следовательно, для продажи автомобиля маме нужно получить согласие второго родителя — дочери или органов опеки, если они установлены. Без такого согласия продажа будет недействительной и покупатель может столкнуться с проблемами в ГИБДД.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  • Свидетельство о наследстве, подтверждающее получение автомобиля женой и дочерью в наследство по 1/2 доли.
  • Документы на автомобиль, такие как ПТС (паспорт транспортного средства), СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), договор купли-продажи и т.д.
  • Решение суда о назначении опекуна в отношении несовершеннолетней дочери, если таковое имеется.

Ответ на вопрос о возможности продажи автомобиля женой без разрешения органов опеки зависит от того, был ли назначен опекун для несовершеннолетней дочери. Если такой опекун назначен, то он имеет право совершать юридические действия от имени ребенка, в том числе и распоряжаться имуществом, находящимся в ее собственности или наследстве. Если же опекун не назначен, то мать имеет право на распоряжение автомобилем, передать его в подарок или продать, без специального разрешения.

Если мать решит продать автомобиль, то покупатель будет обязан оформить автомобиль на свое имя и поставить его на учет в ГИБДД. Наличие несовершеннолетней дочери сможет создать проблемы при регистрации автомобиля в ГИБДД, так как для этого потребуется разрешение от ее законного представителя. Однако, если автомобиль был оформлен на имя матери и на нее выдан ПТС, то эта проблема не должна возникнуть.

Необходимые статьи

Статья 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий