Как восстановить вопрос: возможна ли дарственная на дочь, если мама получила свидетельство на наследство автомобиля после смерти мужа?

Вопрос:

Какие возможности есть для получения дарственной на автомобиль, если мама уже получила свидетельство на наследство после смерти мужа?

Ответ:

Да, возможно оформление дарственной на автомобиль на дочь при условии, что мама является законным наследником по завещанию или по закону, а также оформлено ее право владения на наследственное имущество, в данном случае – на автомобиль. Необходимо учитывать также некоторые нюансы налогового и гражданского законодательства при оформлении дарственной. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для консультации и помощи в оформлении дарственной на автомобиль.

Необходимые документы

Для оформления дарственной на автомобиль, который был унаследован матерью, необходимо будет предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации автомобиля.

  2. Свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

  3. Паспорта матери и ее дочери.

  4. Документ, подтверждающий родство между матерью и дочерью.

  5. Заявление на оформление дарственной.

При оформлении дарственной необходимо учитывать, что налог на дарственную будет взиматься в размере 13% от рыночной стоимости автомобиля, если стоимость автомобиля превышает 2 млн. рублей. Помимо этого, необходимо будет оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности на автомобиль.

Необходимые статьи

Статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Принятие наследства». Статья 574 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Перевод долга на третье лицо». Статья 574.1 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Доверительное управление имуществом». Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации — «Право на дарение».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий