Могу ли я управлять автомобилем, зарегистрированным на имя умершей жены, когда я записан в страховку, но вступлю в наследство только через пол года?

Вопрос:

«Могу ли я управлять автомобилем, на имя которого записана умершая жена моего брата, если он находится в страховке и я вступлю в наследство через пол года?»

Ответ:

Если наследодателем, т.е. умершей женой, была зарегистрирована индивидуальная предпринимательская деятельность, то данный вопрос решается специальной нормой закона. Если же это не так, то в такой ситуации в первую очередь необходимо выяснить, кто стал наследником автомобиля в соответствии с законодательством о наследовании. Если наследником автомобиля стал брат, то он имеет право на управление автомобилем исходя из права собственности на это имущество. Однако, если в государственных органах и организациях отсутствует информация о наследнике, т.е. его право на наследство официально не зафиксировано, то вопрос об использовании автомобиля должен быть решен в соответствии с решением наследственного суда, либо в результате договора между потенциальными наследниками.

Необходимые документы

Чтобы решить данный вопрос, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением на оформление права пользования транспортным средством. Для этого потребуются следующие документы:

  1. Копия свидетельства о смерти жены брата.
  2. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства на имя умершей жены брата.
  3. Копия договора страхования транспортного средства, в котором брат указан как водитель.
  4. Копия завещания или иного документа, удостоверяющего право наследования брата к транспортному средству.

После рассмотрения заявления и предоставленных документов, ГИБДД может выдать разрешение на временное использование транспортного средства братом, пока он не встанет на наследство. Однако, стоит учитывать, что для полноценного владения и правомочного распоряжения данным транспортным средством необходимо оформить право собственности в порядке, установленном законодательством.

Необходимые статьи

Согласно пункту 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник имеет право на получение наследства с момента открытия наследства. Однако, до принятия решения о наследовании имуществом управлять нельзя. Ответ на вопрос о том, имеет ли брат право управлять автомобилем, зависит от момента открытия наследства и наличия судебного решения о принятии наследства. Если наследство было открыто и судебное решение о принятии наследства еще не вынесено, то брат не имеет права управлять автомобилем. Если наследство еще не было открыто, то наличие права на управление автомобилем зависит от условий страхового договора и правил страхования.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий