Как получить компенсацию по вкладам за умершую маму, не вступая в право наследства: ситуация с присвоением наследства и решения

Вопрос:

Как мне получить компенсацию по вкладам за умершую маму и одновременно не вступить в право наследства, имея при этом возможность позволить брату вступить в право наследства и присвоить имущество, и какие действия нужно при этом придерживаться?

Ответ:

Если вы не вступали в наследство после своей матери, то вы не имеете прав на компенсацию по ее вкладам. Однако, если вклады находились на специальных счетах, таких как накопительные страховые счета или пенсионные счета, то вы, возможно, можете иметь право на получение соответствующей выплаты в качестве бенефициара.

Если ваш брат вступил в наследство без вашего ведома и присвоил себе все наследственное имущество, то это может являться нарушением ваших прав. Однако, для того чтобы защитить свои права в такой ситуации, вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки по переходу наследства владения и заявлением о своих наследственных правах.

Если у вас есть подозрения о мошенничестве, то вам следует обратиться в полицию, чтобы установить, были ли нарушены законодательные нормы или нет.

Необходимые документы

Для получения компенсации по вкладам за умершую маму необходимо обратиться в банк, где находятся вклады, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении заявителя, паспорт заявителя, документы, подтверждающие право на наследство (если наследником является заявитель).

Если заявитель не входил в круг наследников, то получение компенсации по вкладам не возможно.

По вопросу о праве наследования необходимо обратиться в нотариальную контору с целью получения выписки из завещания или свидетельства о праве на наследство в зависимости от ситуации, либо обратиться в суд для защиты наследственных прав.

Насчет возможности вашего брата получить наследство без вашего ведома — это возможно только в случае если брат был законным наследником вашей матери. В противном случае, без вашей согласия наследство не может быть присвоено единолично одним из наследников.

Если вы считаете, что ваши наследственные права были нарушены, необходимо обратиться в суд для защиты своих интересов и восстановления наследственных прав.

Необходимые статьи

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, денежные средства, находившиеся на банковском счете у физического лица, которое умерло, переходят в наследство в соответствии с законом или завещанием.

В данном случае, если умершая мать не оставляла завещания, то наследование распределяется в соответствии с законом, а именно статьями 1144, 1145 и 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно этих статей, наследниками такого рода наследства являются ближайшие родственники умершего лица, а именно дети, родители, супруг и супруга, братья и сестры.

Таким образом, если умершая мать не оставляла завещания, то её наследство распределяется между её ближайшими родственниками, включая детей и братьев или сестер наследника, и наследник не может все присвоить себе без согласия других наследников.

Чтобы получить свою долю в наследстве мамы, необходимо обратиться в суд по месту нахождения банка, в котором находятся её денежные средства.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий