Как восстановить срок принятия наследства на денежный вклад с обесцененными средствами в связи с реструктуризацией банка?

Вопрос:

Как восстановить срок принятия наследства на денежный вклад, если мама умерла в 1999 году, на момент смерти у нее были деньги на сберкнижке, которые были обесценены, но сейчас банк возвращает долги по обесцененным вкладам, а на тот момент не было смысла открывать наследство на денежный вклад?

Ответ:

Согласно статье 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник имеет право на принятие наследства в срок, не превышающий шесть месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о праве на наследство.

Если наследник не принимал наследство в указанный срок, он может потребовать восстановления срока принятия наследства в случаях, предусмотренных статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одним из таких случаев является наличие уважительных причин, препятствующих принятию наследства. Возможно, в вашем случае наличие обесцененных вкладов на момент смерти наследодателя и отсутствие смысла открывать наследство на денежный вклад могут служить уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства.

Однако, точный ответ на данный вопрос можно дать после изучения всех обстоятельств конкретного дела. Мы рекомендуем вам обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на наследственных делах в Российской Федерации.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса Вам понадобятся следующие документы:

1) свидетельство о смерти матери; 2) свидетельство о праве на наследство; 3) документы, подтверждающие наличие денежного вклада в банке на момент смерти матери; 4) документы банка, подтверждающие реструктурирование долга по обесцененным вкладам.

Для восстановления срока принятия наследства на денежный вклад в связи с его реструктуризацией необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Однако, следует учитывать, что в Российской Федерации срок для оспаривания актов юридически значимых действий (в том числе сделок по наследованию) составляет три года, после истечения которых право на возбуждение иска пропадает. Если с момента смерти матери прошло более трех лет, то Ваше право на наследство может быть оспорено.

Необходимые статьи

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник имеет право на наследство с момента смерти наследодателя.

Статьи 1154-1162 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируют порядок принятия наследства, в том числе сроки его принятия.

Однако, сроки принятия наследства, как правило, не могут быть восстановлены, если они истекли (ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда сроки были пропущены по уважительным причинам (ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, конкретный ответ на данный вопрос будет зависеть от обстоятельств дела и того, какие конкретно причины были мешают принять наследство ранее.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий