Каким образом несовершеннолетний может распоряжаться наследственными суммами на своём банковском вкладе? Рассмотрение статей, регулирующих такую ситуацию.

Вопрос:

Могу ли я, как эмансипированный несовершеннолетний, самостоятельно распоряжаться наследственными суммами по моему банковскому вкладу, и существуют ли статьи, регулирующие данную ситуацию?

Ответ:

Добрый вечер! Согласно статье 16 Гражданского кодекса Российской Федерации эмансипированный несовершеннолетний считается дееспособным, то есть обладающим правоспособностью и способностью совершать юридические действия в полном объеме, как взрослый. Следовательно, он имеет право распоряжаться наследственными суммами по своему банковскому вкладу самостоятельно без согласия своих родителей или опекунов.

Однако, если эмансипированный несовершеннолетний не достиг возраста 18 лет, то банк может требовать персональное согласие законного представителя (родителя или опекуна) на любые финансовые операции, включая распоряжение наследственными суммами.

Статьи, подтверждающие данный ответ: статья 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Необходимые документы

Для решения вопроса необходимо рассмотреть следующие документы:

1) Свидетельство об эмансипации, подтверждающее полное возрастное разрешение на совершение юридически значимых действий;

2) Свидетельство о праве на наследство или завещание, на основании которых наследник получил наследственные суммы;

3) Банковские документы, подтверждающие наличие банковского вклада;

4) Статья 21 «О детях и организации их отдыха и оздоровления» Семейного кодекса РФ, которая устанавливает возможность детей, достигших возраста 14 лет, самостоятельно распоряжаться своими заработанными средствами;

5) Статья 182 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует порядок наследования и установленные права наследников.

Ответ на вопрос зависит от возраста несовершеннолетнего наследника. Если он достиг возраста 14 лет и является эмансипированным, то он имеет право самостоятельно распоряжаться наследственными суммами по его банковскому вкладу на основании статьи 21 Семейного кодекса РФ. В противном случае, несовершеннолетний должен будет воспользоваться услугами его законного представителя (родитель, опекун, попечитель), который имеет право распоряжаться наследственными суммами в интересах несовершеннолетнего.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения вопроса о распоряжении наследственными суммами эмансипированным несовершеннолетним, зависят от конкретных обстоятельств дела, в том числе от наличия завещания, а также от возраста и уровня эмансипации несовершеннолетнего.

Однако, в целом, регулирование наследования несовершеннолетних и их правомочности распоряжаться наследственным имуществом установлено в следующих статьях: — Статья 1138 Гражданского кодекса Российской Федерации «Правопреемство по наследству» — Статьи 26 и 27 Семейного кодекса Российской Федерации «Несовершеннолетние члены семьи» — Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2011 № 13 «О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением споров о правах несовершеннолетних, находящихся в заботе государства, и органов опеки и попечительства по делам несовершеннолетних». — Статьи 29, 30 и 31 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий