Могу я подать в суд на основании договора на вклад, найденного у друзей мужа, если прошло уже 10 лет с тех пор, как я вступила в наследство в 2012 году?

Вопрос:

Можно ли подать в суд на основании договора на вклад, найденного у друзей мужа автора, если прошло уже 10 лет после вступления автора в наследство в 2012 году?

Ответ:

Срок для возбуждения наследственного спора составляет шесть месяцев со дня принятия наследства. Если наследник узнал о наличии спора позже, он должен возбудить спор в течение шести месяцев со дня, когда ему стало это известно. Таким образом, в данном случае срок для возбуждения наследственного спора истек много лет назад, и вы уже не можете подать в суд с такой претензией.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобится следующая документация:

  1. Договор на вклад, который был подписан между покойным и банком.
  2. Документы, подтверждающие ваше право на наследство (например, завещание или свидетельство о праве на наследство).
  3. Доказательства того, что вы не знали о существовании этого договора ранее и не могли разумно знать о его существовании.

Также, следует учитывать, что сроки давности для подачи исковых заявлений могут быть различными в зависимости от характера исков (например, гражданские, наследственные, арбитражные и т.д.). Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по данному вопросу.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут применяться в данном случае:

  • Статья 196 Гражданского кодекса РФ «Сроки исковой давности»
  • Статья 1111 Гражданского кодекса РФ «Давность вкладов»
  • Статья 200 Гражданского кодекса РФ «Наследование по завещанию»
  • Статья 551 Гражданского кодекса РФ «Установление фактов, имеющих юридическое значение».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий