Наследство после умершего мужа: уведомление детей о размере вкладов при подаче заявления нотариусу

Вопрос:

Обязан ли нотариус уведомлять детей от первого брака о точной сумме вклада, если умерший муж оставил наследство в виде недвижимости и вкладов в банке, а у супруги и умершего мужа двое детей, а также двое совершеннолетних детей от первого брака, которые знают об имуществе?

Ответ:

Здравствуйте! При подаче заявления на наследство нотариус обязан уведомить всех наследников о наличии наследства и о размере наследства, а также о всех других существенных условиях наследственного дела. При этом размеры вкладов в банке являются существенными условиями наследственного дела, и информация о них должна быть предоставлена всем наследникам. Таким образом, нотариус не может скрыть от детей от первого брака информацию о размерах вкладов в банке.

Необходимые документы

Для решения указанного вопроса потребуется следующая документация:

  1. Свидетельство о смерти мужа;
  2. Свидетельства о рождении всех наследников;
  3. Документы на недвижимость и вклады в банке, подтверждающие принадлежность их умершему мужу;
  4. Завещание, если оно имеется.

Относительно уведомления детей от первого брака, то нотариус обязан уведомить наследников, включая всех детей умершего мужа, о наличии наследства, а также о необходимости принять решение о приеме или отказе от наследства. Нотариус также должен сообщить о размере наследства, включая вклады в банке. Кроме того, наследники имеют право ознакомиться со всей документацией, связанной с наследством, включая банковские счета и вклады. Тем не менее, конкретные условия уведомления и предоставления информации зависят от многих факторов, таких как наличие завещания или соглашения между наследниками, а также от положений действующего законодательства.

Необходимые статьи

  • Статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследственное право и порядок передачи наследства»
  • Статья 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследование по закону»
  • Статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации «Сроки принятия наследства»
  • Статья 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации «Содержание заявления на принятие наследства»
  • Статья 1214 Гражданского кодекса Российской Федерации «Лица, вступающие в наследство, и их права и обязанности»
  • Статья 1326 Гражданского кодекса Российской Федерации «Нотариус и наследственные отношения»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий