Нотариальная контора: тарифы на наследственное оформление и комиссия за сберегательные вклады

Вопрос:

Является ли право нотариальной конторы брать определенный процент от стоимости жилья по оценке БТИ, а также от сберегательных вкладов и суточного обязательного платежа при оформлении наследства наследниками первой очереди законной с точки зрения законодательства Российской Федерации?

Ответ:

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, нотариальные конторы имеют право взимать определенную плату за оказание услуг, включая услуги по оформлению наследства. Однако, размеры вознаграждений нотариусов и контор за предоставленные услуги регулируются Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N1158 «Об утверждении Положения о вознаграждении нотариусов за нотариальные действия».

Согласно статье 8 данного Положения, вознаграждение нотариальных контор за услуги по оформлению наследства в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества по данным БТИ не предусмотрено. Также не установлено вознаграждение в размере 0,3% от суммы сберегательных вкладов плюс 300 рублей при сумме вклада свыше 10000 рублей.

Соответственно, нотариальная контора не имеет права взимать указанный в вопросе размер вознаграждения за оформление наследства наследниками первой очереди.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы: 1. Копия нотариального договора об оформлении наследства наследниками первой очереди. 2. Копия документа, подтверждающего стоимость жилья по оценке БТИ. 3. Копия документов, подтверждающих существование сберегательных вкладов у наследников первой очереди. 4. Копия документа, подтверждающего размер вклада у наследников первой очереди.

На основании этих документов юрист сможет дать разъяснения по применимому законодательству и определить, имеет ли право нотариальная контора брать определенный процент от стоимости жилья по оценке БТИ и определенную сумму от сберегательных вкладов при наследовании.

Необходимые статьи

Конкретных статей закона, регулирующих деятельность нотариусов в отношении установленной платы за оформление наследства, нет. Однако, согласно Федеральному закону «О нотариате» от 11 февраля 1993 года № 4462-1, нотариус имеет право взимать установленную законом плату за оказание своих услуг. Размер этой платы должен быть определен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Определять конкретный размер оплаты нотариус вправе самостоятельно в пределах установленных законом рамок.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий