Аренда нежилого помещения от ИП наследниками: правила выселения и оплата аренды

Вопрос:

«Что делать, если организация арендовала помещение у умершего индивидуального предпринимателя, которому достались два наследника? Следует ли освободить помещение и в какой срок? Если освобождение не требуется, то кому платить арендную плату до оформления наследниками права собственности на помещение? Можно ли перечислять арендную плату на счет умершего?»

Ответ:

Согласно статье 617 ГК РФ, договор аренды расторгается по основаниям, предусмотренным законом, и если они не устранены в течение установленного срока. Один из таких оснований — прекращение права собственности на арендованное имущество. В данном случае, организация должна получить информацию о наследниках и связаться с ними для оформления договора аренды напрямую с ними. Если это не удастся, организация вправе продолжать совершать платежи по заранее рассчитанной стоимости аренды в течение трех месяцев, считая от даты, когда она узнала об умершем арендодателе. Далее, арендная плата должна быть перечислена на специальный счет в банке наследников, который открывается после их регистрации в качестве наследников в органах ЗАГС и не может быть перечислена на счет умершего.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

1) Договор аренды нежилого помещения между организацией и индивидуальным предпринимателем.

2) Свидетельство о смерти индивидуального предпринимателя.

3) Свидетельства о рождении и паспорта наследников.

4) Заявления наследников о приеме наследства.

Согласно статье 594 Гражданского кодекса РФ обязательства арендодателя и арендатора не прекращаются в случае смерти одной из сторон. Однако, если индивидуальный предприниматель является единственным собственником помещения, то его наследники имеют право на наследство этого имущества.

Для того чтобы организация знала, кому платить арендную плату до оформления наследниками права собственности на помещение, она может запросить у наследников документы, подтверждающие их право наследования. Перечислять арендную плату на счет умершего индивидуального предпринимателя нельзя, так как данный счет становится недействительным после смерти его владельца.

Срок, в течение которого нужно освободить помещение, определяется в договоре аренды. Если в договоре не указаны такие сроки, то организация должна проинформировать наследников о том, что она намерена продолжать использовать помещение на условиях, указанных в договоре аренды до момента оформления наследниками права собственности на помещение.

Необходимые статьи

Статьи, применимые к данной ситуации:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 309-323);

  2. Федеральный закон «Об аренде» (статьи 615-643);

  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 137-140).

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий