Как и когда наследники умершего учредителя могут вступить в права учредителя ООО?

Вопрос:

Каким образом могут наследники умершего учредителя вступить в права учредителя ООО, если срок этого вступления не указан?

Ответ:

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, если учредитель ООО умер, его наследник по завещанию или по закону вступает в права и обязанности по участию в уставном капитале ООО, а также по управлению этим обществом в соответствии с законодательством и учредительными документами. При этом, срок вступления наследников в права учредителя зависит от сроков оформления наследственного дела и перехода доли наследника в уставном капитале ООО.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, необходимо ознакомиться с учредительными документами ООО, который был создан этими двумя учредителями.

В первую очередь, следует проверить устав ООО для того, чтобы установить, к какому моменту наследники учредителя получат право на наследование доли учредителя в ООО. Также следует изучить действующее законодательство Российской Федерации и документы, связанные с наследством.

После того, как была проведена необходимая проверка, наследники учредителя могут обратиться в орган регистрации юридических лиц для внесения соответствующих изменений в учредительные документы ООО.

Кроме того, необходимо будет собрать пакет документов, подтверждающих право наследников на получение доли учредителя в ООО, такие как завещание, свидетельство о праве на наследство и т.д. В дальнейшем, после регистрации изменений в учредительных документах, наследники смогут участвовать в управлении ООО и получать доходы от доли учредителя, которую они наследовали.

Необходимые статьи

Статья 97 Гражданского кодекса Российской Федерации «Момент возникновения прав на наследство», статьи 51 и 52 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий