Как получить наследственное нежилое помещение и продать его ООО, учитывая возможные способы уменьшения налога?

Вопрос:

Какими способами я могу уменьшить налог по НДФЛ, если я планирую продать юридическому лицу полученное в наследство нежилое помещение?

Ответ:

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже имущества, полученного в наследство, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается по ставке 13%. Однако, существуют определенные механизмы, которые могут помочь снизить налоговые платежи при продаже имущества.

Например, если вы продаете имущество уже через три года после его получения, то расчет налога будет производиться уже не с суммы продажи, а с разницы между суммой продажи и суммой, полученной при оценке имущества. Также можно попробовать воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным законодательством, если будете продавать свое единственное имущество, полученное в наследство, и проживаете на территории РФ не менее двух лет.

В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области налогового права, который сможет помочь выбрать оптимальный механизм для минимизации налоговых платежей.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, Вам необходимы следующие документы:

  1. Свидетельство о наследовании или завещание на нежилое помещение.
  2. Договор купли-продажи между Вами и покупателем юридическим лицом.
  3. Документы на нежилое помещение: технический паспорт, свидетельство о праве собственности, сведения об учете в органах государственной власти.

Чтобы уменьшить сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ), необходимо учесть следующие моменты:

  1. Стоимость нежилого помещения должна быть определена рыночной оценкой, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов.
  2. Если Вы прожили в квартире более 3-х лет, то можете применить налоговый вычет на доходы физических лиц в размере 250 тысяч рублей.
  3. Если Вы продали нежилое помещение в тот же налоговый период, когда и получили его в наследство, то налоговую базу можно снизить на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением наследства.
  4. Если Вы не ранее чем за 3 года до продажи прошли процедуру переоценки имущества, можно применить стоимость, определенную при переоценке, для расчета налоговой базы.

При этом следует помнить, что попытки уйти от уплаты налогов законными способами, поставят Вас в очень неприятное положение перед налоговыми органами, что может привести к серьезным финансовым последствиям и уголовной ответственности. Поэтому, перед решением данного вопроса, лучше обратиться к опытному налоговому юристу для консультации и правильного расчета налогов.

Необходимые статьи

Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации — о налоге на доходы физических лиц.

Статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации — о налоговой базе при продаже имущества.

Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации — о порядке налогообложения при реализации имущества.

Статья 223 Налогового кодекса Российской Федерации — о порядке расчета налога на имущество.

Статья 224 Налогового кодекса Российской Федерации — об освобождении от налога на имущество в связи с передачей в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Статья 251 Налогового кодекса Российской Федерации — о порядке уплаты налога на прибыль юридических лиц.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий