Как получить наследственный товар от ООО, если купивший его ИП умер до его изготовления, а наследница является физическим лицом?

Вопрос:

Каким образом я, как наследница покойного ИП, могу получить Товар, за который была оплачена сумма в размере 15 828 рублей, учитывая тот факт, что он не был изготовлен до смерти ИП, а в свидетельстве о наследстве нет упоминаний об ИП и моем праве наследования денег с того счета, с которого была произведена оплата? Кроме того, какой документ мне необходимо предоставить для удостоверения моего права на получение данного Товара, если я являюсь физическим лицом, а отгрузку Товара физическим лицам ООО не производит?

Ответ:

Согласно статье 309 ГК РФ, товар считается купленным с момента его передачи покупателю. Учитывая, что ИП уже оплатил Товар, это означает, что у ИП возникло право требовать передачи товара. Однако, изложенные в вопросе факты говорят о том, что у ИП не было наследников. Поэтому, по действующему законодательству РФ, наследник, которому не была завещана доля в бизнесе, не вправе продолжить его деятельность.

Таким образом, у наследника (дочери ИП) нет права требовать отгрузки товара, если в свидетельстве о наследстве нет упоминаний о ИП и ее отце не было завещания относительно бизнеса.

Что касается того, как наследница может получить товар, следует уточнить учредительные документы ООО и законодательство о торговле. Если ООО работает только с юридическими лицами, то в данном случае наследница может обратиться в суд с требованием об отказе от договора купли-продажи и возврате денежных средств в размере оплаченной суммы за товар. Если же ООО может продать товар физическому лицу, то наследница может оформить договор купли-продажи на себя и получить товар по этому договору.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, наследница должна представить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти ИП
  2. Свидетельство о праве на наследство наследницы (с указанием наследуемого имущества)
  3. Документ, подтверждающий оплату Товара (например, копию платежного поручения или выписку из банка)
  4. Заявление на отгрузку Товара.

Если наследница не является юридическим лицом, то необходимо уточнить возможность отгрузки Товара физическому лицу в соответствии с внутренними процедурами ООО. Возможно, потребуется дополнительное согласование с руководством компании.

Необходимые статьи

Направленная на порядок и условия оплаты данную сумму на договорной основе будет применима ст. 427 ГК РФ. Что касается прав наследования, то необходимо обратиться к ст. 1146 ГК РФ, а также ст. 1115 и 1116 ГК РФ в части условий наследования. Кроме того, могут быть применимы ст. 551, 551.1, 552 ГК РФ и соответствующие нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве». В отношении вопроса о получении товара физическим лицом, не являющимся юридическим лицом, необходимо обратить внимание на нормы гражданского законодательства, а также нормы торгового законодательства, которые могут содержать требования по установлению ограничений на продажу товаров физическим лицам.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий