Как получить вычет в размере 250.0 тыс. руб. при продаже унаследованной доли в ООО и облагаемом доходе в НДФЛ?

Вопрос:

Какой налог у меня будет при продаже доли в ООО, унаследованной от моего супруга в прошлом году? Облагается ли весь доход НДФЛ или только половина, как пережившему супругу? Могу ли я применить вычет в размере 250.0 тыс. руб. в данной ситуации?

Ответ:

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные физическими лицами в результате продажи долей (акций) в уставном капитале организаций, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

При этом, если доля была унаследована, то налог на доходы физических лиц облагается только суммой дохода, который превышает стоимость доли на момент наследования.

В данном случае, следовательно, НДФЛ будет облагаться только суммой дохода, полученного сверх стоимости доли на момент наследования.

Что касается вопроса о возможности применения вычета в размере 250.0 тыс. рублей, необходимо уточнить, что для таких вычетов существуют определенные ограничения и условия. Рекомендую обратиться к налоговому консультанту для подробной консультации в этом вопросе.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти супруга и свидетельство наследования доли в ООО;
  2. Договор купли-продажи доли в ООО;
  3. Документы, подтверждающие сумму дохода, полученного от продажи доли в ООО.

Согласно законодательству Российской Федерации, вся сумма дохода от продажи доли в ООО облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Однако, если у супругов была общая собственность, и долю в ООО наследник получил в результате наследования, то в соответствии с Законом «Об основах налоговой системы в РФ» переживший супруг имеет право на налоговый вычет в размере 5 миллионов рублей, который может использоваться при расчете налога на доходы физических лиц.

Ответ на вопрос о применимости вычета в размере 250.0 тыс. руб. требует более подробного анализа отдельных факторов Вашей ситуации, и рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области налогообложения.

Необходимые статьи

Налоговый кодекс РФ: — Статья 208 — Облагаемая база НДФЛ — Статья 217 — Порядок учета НДФЛ при получении дохода в виде доли в уставном капитале общества — Статья 219 — Вычеты при исчислении НДФЛ

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий