Как правильно отказаться от вступления в ООО и получить действительную стоимость доли наследства: согласно уставу и срокам.

Вопрос:

Каким образом можно получить действительную стоимость доли при наличии свидетельства на наследство, учитывая устав ООО, требующий согласия всех участников на переход доли? Необходимо ли направить уведомление всем участникам и получить отказ хотя бы от одного из них в течение 30 дней, или можно написать заявление об отказе во вступлении в ООО с просьбой о выплате действительной стоимости доли? Если второй вариант возможен, в какой срок с момента получения свидетельства на наследство необходимо направить уведомление в общество и/или участникам?

Ответ:

Согласно статье 23 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью», получив свидетельство о праве на наследство, Вы обязаны направить в ООО и/или участникам уведомление о своем намерении присоединиться к обществу или о получении выплаты за долю в обществе. Если Вы решили не стать участником общества, Вы можете написать заявление о вашем отказе во вступлении и просить выплату действительной стоимости доли. При этом, уведомления всех участников в данном случае направлять не требуется. Срок направления уведомления не регламентируется законом, но его следует направить в разумный срок после получения свидетельства о праве на наследство.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, вам потребуется свидетельство о праве на наследство и другие документы, подтверждающие ваше право на получение доли в ООО.

Согласно статье 23.1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник, который хочет отказаться от своей доли в ООО, должен уведомить об этом остальных участников. В случае наследования доли, вы как наследник обязаны принять ее или отказаться в установленном порядке.

Поэтому, если вы не желаете стать участником ООО и хотите продать свою долю, вы должны направить заявление в ООО о своем отказе во вступлении, с просьбой выплаты действительной стоимости доли. Однако вы все равно должны уведомить остальных участников о своем намерении, и попросить их принять вас в ООО или выразить свое несогласие в течение 30 дней.

Таким образом, вам необходимо как можно скорее направить свое заявление об отказе во вступлении в ООО, а затем уведомить остальных участников об этом и запросить от них ответ в течение 30 дней.

Необходимые статьи

Статья 8 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

Статья 18.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий