Как решить спор о наследстве, если муж был учредителем ООО, а компания была зарегистрирована до брака и его супруга оспаривает право на наследство?

Вопрос:

Как мне быть, если мой умерший супруг являлся одним из учредителей ООО и компания была зарегистрирована до заключения брака, но я оспариваю право на получение наследства?

Ответ:

Если ваш супруг был одним из учредителей ООО, то его долю в ООО можно считать имуществом. Согласно Закону РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», доля учредителя в ООО является имуществом, которое переходит по наследству.

Однако, необходимо уточнить, была ли доля учредителя ООО приобретена до или после заключения брака. Если доля была приобретена до заключения брака, то она не входит в совместную собственность супругов и передается наследникам в соответствии с завещанием или по закону.

Если же доля была приобретена после заключения брака, то она может рассматриваться как совместная собственность супругов, и ее доля может перейти к вам в соответствии с законодательством о наследовании.

Также, необходимо обратить внимание на устав ООО, который может содержать ограничения на передачу доли учредителя. Если такие ограничения имеются, то при передаче доли учредителя необходимо соблюдать их условия.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы: 1. Свидетельство о смерти супруга 2. Устав ООО 3. Документы, подтверждающие учредительство супруга в данном ООО 4. Брачный договор, если таковой заключался между вами и супругом 5. Свидетельства о браке, если имеются.

В соответствии с законодательством РФ, если компания была зарегистрирована до заключения брака, супруг не приобретает долю в ООО автоматически. Однако, при наличии брачного договора, в котором было установлено иное, либо при наличии иных договоров между супругами, устанавливающих право на получение доли в ООО, вы можете заявить свои наследственные права и обратиться в суд с соответствующим иском. В данном случае, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственных делах.

Необходимые статьи

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследником умершего является его супруг (в том числе бывший супруг), если иное не установлено законом или не вытекает из существа наследственного права.

Однако, в данном случае следует обратить внимание на статью 1202 ГК РФ, которая предусматривает, что право на наследование имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью, возникает у наследника по завещанию или на основании закона, если иное не установлено уставом общества.

Таким образом, если в уставе ООО не предусмотрена возможность наследования долей учредителями, умершим до заключения брака, то супруг не может претендовать на наследование имущества общества.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий