Как решить вопрос наследования несовершеннолетнего ребенка, наследника нескольких фирм, где отец был учредителем, соображая, что семья не собирается продолжать бизнес и возможна ли продажа доли? — Советы от эксперта

Вопрос:

Как мне поступить, если я являюсь несовершеннолетним наследником нескольких фирм, где мой отец был учредителем, но семья не планирует продолжать вести бизнес? Можно ли продать доли в фирмах и что делать, если отец был 100% учредителем?

Ответ:

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос.

Если ваш ребенок является несовершеннолетним наследником и является единственным наследником отца, то она имеет право на наследство, включая доли участия в фирмах, где отец был полноценным учредителем или долевым участником.

Если вы не собираетесь вести бизнес дальше, то вы можете продать доли участия в фирмах. Однако, необходимо обратить внимание на то, что в случае продажи доли, необходимо получить согласие всех участников, если отец был долевым участником. В случае, если отец был 100% учредителем, то вы можете продать все предприятие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также следует обратить внимание на наличие ограничений в уставе фирмы или в законодательстве, которые могут ограничивать право продажи доли или предприятия. В таком случае необходимо соблюдать все условия, установленные законодательством Российской Федерации и уставом фирмы.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен! Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь!

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

  1. Удостоверение личности представителя ребенка.
  2. Документы, подтверждающие права собственности ребенка на доли в указанных фирмах (свидетельства о государственной регистрации юридических лиц, учредительные документы, договоры купли-продажи долей и т.д.).
  3. Разрешение суда на совершение сделки от имени несовершеннолетнего, если доля в фирме принадлежит ребенку не в полном объеме.
  4. Возможно, доверенность от отца на представление его интересов в этом вопросе.

Ответ на вопрос о продаже доли зависит от того, какой доля в фирме принадлежит ребенку. Если он является полноценным учредителем, то продажа доли возможна только с его согласия. Если же доля принадлежит ребенку не в полном объеме, то сделку можно совершить только после получения разрешения суда.

В целом, для решения данного вопроса рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в области правового регулирования бизнеса, который сможет подробно изучить ситуацию и дать наиболее точные рекомендации и советы.

Необходимые статьи

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи: — Гражданский кодекс РФ: статьи 1115, 1116, 1118, 1119, 1120, 1121, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129, 1130, 1131, 1165, 1166; — Федеральный закон «Об акционерных обществах»: статьи 32, 76-110; — Федеральный закон «О ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: статьи 8-12; — Трудовой кодекс РФ: статьи 81, 178, 179.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий