Какие права наследует ООО при переходе сотрудников из МУП и как регулирует эту ситуацию закон? Можно ли заключить новый договор?

Вопрос:

Какова возможность ООО быть правопреемником при переходе сотрудников из МУП, какая статья Закона регулирует данную ситуацию и можно ли заключить новый договор при переходе на ООО?

Ответ:

Согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, права и обязанности, возникшие у юридического лица, переходят к его правопреемнику в порядке, установленном законом, учредительными документами или договором. Таким образом, ООО может быть правопреемником МУП.

Относительно вопроса о заключении нового договора, следует обратить внимание на содержание действующего договора о водоснабжении и решение конкретных вопросов, связанных с переходом прав и обязанностей от МУП к ООО. Возможно, потребуется принять решение о продолжении действия договора с ООО в качестве нового контрагента, с последующим внесением изменений в условия договора, либо о расторжении старого договора и заключении нового.

Однако, решение данного вопроса должно быть принято с учетом всех обстоятельств конкретной ситуации и содержания применимых нормативных документов. Конечное решение следует принимать после проведения соответствующей юридической экспертизы.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса требуется рассмотреть соответствующие нормативные акты, а именно: Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «Об основах муниципального управления в Российской Федерации» и др.

Отвечая на вопрос, да, ООО может быть правопреемником МУП, если в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей была произведена государственная регистрация соответствующих изменений учредительных документов МУП и ООО. Соответствующее право на правопреемство будет установлено в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

К сожалению, поставленный вопрос очень важен и сложен, и чтобы более точно на него ответить, необходимо ознакомиться со всей ситуацией и имеющейся документацией.

Необходимые статьи

Статья 58 Гражданского кодекса РФ.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий