Каковы мои действия, наследуя долю в ООО от дяди, который не оставил детей или других наследников, но оставил жену в ожидании развода?

Вопрос:

Какие действия я могу предпринять после завещания дяди, которое включает долю в ООО, учитывая отсутствие других наследников кроме меня и наличие жены, с которой неоформлен развод?

Ответ:

Если дядя завещал Вам свое имущество, включая долю 50% в ООО, то Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и оформить наследственное дело. В рамках оформления наследственного дела Вам необходимо будет уведомить ООО о Вашем праве на долю 50% в качестве наследника. Для этого необходимо будет предоставить свидетельство о праве на наследство, который Вы получите в течение 6 месяцев после оформления наследственного дела. После того, как вы уведомите ООО о своих корпоративных правах, ваши доли будут пересчитаны, и на вас будут возложены обязанности, вытекающие из доли в ООО. Если у дяди была жена, которая не была упомянута в завещании, она также имеет право на наследство в соответствии с законом. В этом случае, Вы будете наследовать 50% доли в ООО, а оставшиеся 50% могут быть переданы наследнице-жене. Если развод не оформлен, в соответствии с законодательством РФ, жена наследует долю в ООО как первоочередной наследник.

Необходимые документы

Для вступления в наследство необходимо подготовить следующие документы: — свидетельство о смерти дяди; — завещание дяди; — свидетельство о регистрации наследников; — документы, подтверждающие право наследования, такие как свидетельства о рождении, браке, родстве и т.д.

Для получения наследства в части корпоративных прав на долю в ООО также необходимо подготовить дополнительные документы: — выписку из реестра акционеров или участников ООО, подтверждающую принадлежность доли умершего дяди; — копию учредительных документов ООО (устава); — документы, подтверждающие наличие доли ООО в имуществе дяди и/или в завещании.

После подготовки всех необходимых документов необходимо обратиться в нотариальную контору или в суд для оформления наследства и получения свидетельства на право наследования. Далее следует обратиться в ООО для уведомления об изменении владельца доли и внесения изменений в реестр акционеров/участников ООО.

Необходимые статьи

Наследование регулируется Гражданским кодексом РФ. Статьи, которые применимы в данной ситуации: — Статьи 1113-1118 ГК РФ — наследование по завещанию; — Статьи 23-35 Федерального закона «Об акционерных обществах» — регулирование долей в ООО.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий