Уволена на декрете из-за ликвидации предприятия, но унаследовавший сын принял всех сотрудников на работу. Я тоже могу претендовать на вакансию? — Права трудящихся при реорганизации ИП в ООО

Вопрос:

Какие права имеет наследник при переходе от ИП к ООО и можно ли перевести работников на новое предприятие после ликвидации старой компании, а также какие условия необходимы для увольнения женщин в период декретного отпуска, и что предусмотрено законодательством относительно этого?

Ответ:

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при наступлении смерти работодателя и прекращении его деятельности, работники имеют право на компенсацию и в случае возможности на перевод на работу к новому работодателю. В данном случае, если унаследовавший сын наследует предприятие по праву наследования и осуществляет его деятельность в форме, отличной от предшествовавшей формы владения, то можно говорить о реорганизации предприятия. В этом случае, работники сохраняют все свои трудовые права и гарантии, в том числе и перевод на работу к новому работодателю. Следовательно, если унаследовавший сын продолжает деятельность предприятия в форме ООО, то обязан перевести уволенных сотрудников на свою новую организацию. Определить, была ли реорганизация или нет и соответственно установить ваше право на перевод вам может помочь юридический консультант с обширной специализацией в трудовом законодательстве.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, вам требуется предоставить следующие документы:

  1. Трудовую книжку, в которой указана дата увольнения.

  2. Уведомление об увольнении.

  3. Копию свидетельства о смерти работодателя.

  4. Копию всей документации, связанной с ликвидацией предприятия и его преобразованием в ООО.

  5. Документы, подтверждающие факт приема других уволенных сотрудников на работу на новом предприятии.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не вправе без согласия работника переводить его на другую работу и изменять его условия труда. При этом, наличие реорганизации не является достаточным основанием для перевода работников на новое место работы без их согласия.

Таким образом, если работодатель прекратил деятельность в связи с смертью, а унаследовавший сын открыл новое ООО и принял других уволенных сотрудников на работу, то работодатель обязан был привлечь и вас, в том числе, к работе на новом предприятии. Однако, если увольнение было осуществлено до учреждения нового предприятия, вы можете обратиться в суд, требуя восстановления на работе или выплаты компенсации за неоплаченные декретные отпуска и компенсации в связи с незаконным увольнением.

Необходимые статьи

Трудовой кодекс Российской Федерации: — Статья 81 «Прекращение трудового договора по инициативе работодателя»; — Статья 261 «Сохранение среднего заработка и места работы при реорганизации организации»; — Статья 263 «Прекращение трудового договора при ликвидации организации».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий