Закон и мусор: что делать, если собственник жилья умер и никто не вступил в наследство? — ООО ПРИРОДА требует оплату за одного человека, игнорируя свидетельство о смерти.

Вопрос:

Вопрос: Как мне быть, если собственник жилья умер в 2019 году, но никто на сегодняшний день не вступил в наследство, а ООО «ПРИРОДА» требует оплату за мусор, ссылаясь на постановление правительства 354 п.148, несмотря на то, что у меня имеется свидетельство о смерти собственника, и они утверждают, что собственник есть и приходят счета за мусор?

Ответ:

По законодательству Российской Федерации, после смерти собственника имущества права на наследство переходят к его наследникам. При отсутствии наследников, наследство может быть передано государству. В данном случае, поскольку никто не вступил в наследство собственника, налог на недвижимое имущество за него должен оплачивать ответственный за управление жильем. Однако, если у вас есть документы, подтверждающие смерть собственника и отсутствие наследников, вы можете обратиться в местное отделение Федеральной службы судебных приставов и запросить их помощь в решении этой проблемы. Если ООО «ПРИРОДА» настаивает на оплате, несмотря на предоставленные вами документы, вы можете обратиться к юристу для защиты своих прав и интересов.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти собственника жилья.
  2. Справка о наличии/отсутствии завещания на имущество умершего.
  3. Документы, подтверждающие право на наследование.
  4. Договор аренды/субаренды, если таковой имеется.

В данной ситуации, если никто не вступил в наследство, то в соответствии с главой 61 Гражданского кодекса Российской Федерации дом принадлежит наследникам с первой очереди, а именно — это дети, супруги и родители. До вступления наследника в наследство управляющая компания не может требовать оплату за жилищно-коммунальные услуги.

В отношении платы за мусорные услуги наследником может быть признан только тот, кто записан в соответствующем договоре забора и вывоза ТКО (твердых коммунальных отходов) соответствующего населенного пункта. Следовательно, ООО «Природа» не имеет права требовать оплату за мусор от лица умершего собственника жилья.

Необходимые статьи

Статья 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации «Переход прав на наследство», статья 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации «Условия наследования», статья 29 Федерального закона «Об образовании», статья 354-П Постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.1994 № 354 «Об утверждении Положения об учете населения и о порядке регистрации места жительства».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий