Какие риски могут возникнуть при наследовании долгов матери, если я еще несовершеннолетняя на данный момент и возможно ли мне отказаться от наследства?

Вопрос:

Могут ли долги матери, находящиеся в составе наследства, перейти на меня после достижения мной 18-летнего возраста и каким образом я могу выйти из наследства, которое было получено братом и отцом после смерти матери, и содержит долги матери, к которым отец изредка проявляет финансовую ответственность?

Ответ:

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник несет ответственность по наследственным долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества, полученного им на праве наследования.

Таким образом, если вы не получили наследственное имущество или получили только часть, на сумму, меньшую чем общая сумма наследственных долгов, вы несете ответственность только в размере своего долга по наследству.

В то же время, если вы уже получили наследство, включая долги наследодателя, то вы не можете отказаться от наследства только потому, что в нем есть долги. Вы можете лишь ограничить свою ответственность по ним, если у вас есть возможность.

Кроме того, если вы являетесь несовершеннолетним наследником, то в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, ваше имущество должно находиться под опекой. Следовательно, вопросы, связанные с вашей ответственностью по долгам наследства, должны быть решены вашим опекуном.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, который сможет проанализировать конкретную ситуацию и дать правовую оценку.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

1) Свидетельство о рождении, подтверждающее несовершеннолетний возраст автора вопроса;

2) Свидетельство о смерти матери;

3) Завещание матери, если таковое имеется;

4) Документы, подтверждающие факт вступления наследников в наследство;

5) Документы, подтверждающие наличие долгов у умершей матери;

6) Договоры об оплате долгов между отцом и кредиторами матери;

7) Документы, подтверждающие оплату долгов отцом.

Относительно вопроса об ответственности автора вопроса за долги матери, следует отметить, что в соответствии с Законом об ОНП (Общих Принципах Наследственного Права) РФ наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества. Поэтому если наследодатель оставил только долги, то наследник не обязан за их оплату и не может нести за них ответственность за пределами стоимости наследуемого имущества. В связи с этим вопрос о выходе из наследства не имеет практического значения.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае:

  • Статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право на наследование долгов»;
  • Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации «Изменение состава наследства по желанию наследника»;
  • Статья 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации «Отказ от наследства»;
  • Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации «Ограничение ответственности наследников по долгам наследодателя».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий