Можно ли переписать долю наследства на другого владельца для избежания долгов, если наследник получил наследство до 18 лет?

Вопрос:

Как возможно передать долю на другого собственника, если я унаследовал квартиру с большими долгами и не достиг возраста 18 лет в момент наследования, и на меня не подавали в суде за взысканием долгов?

Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с положениями гражданского законодательства Российской Федерации, наследственное имущество переходит к наследникам с момента открытия наследства, а не с момента достижения наследником 18-летнего возраста. Таким образом, квартира, находящаяся в наследстве, является вашим имуществом, независимо от вашего возраста.

Долги на квартиру будут преследовать вас, как наследника, но только до размера стоимости наследственного имущества, которое перешло к вам. В случае, если стоимость наследства не покрывает задолженность, то взыскание долга может быть продолжено с других имущественных объектов наследника.

Относительно передачи доли в квартире другому собственнику, это может быть сделано через нотариальную дарственную, но не гарантирует снятие ответственности с вас за долги на квартиру. Для полной защиты от претензий кредиторов рекомендуется провести полную оплату задолженности на квартиру или продать ее и использовать полученные деньги для погашения долгов.

Необходимо также отметить, что передача доли в квартире другому человеку может быть оспорена в судебном порядке, если на это будут иметь основания другие наследники или кредиторы.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса рекомендуется предоставить нотариально заверенную дарственную на свою долю в квартире в адрес другого собственника, который возьмет на себя долги по квартире. Также необходимо обратиться в организации, взыскывающие долги, с уведомлением о смене владельца квартиры и предоставить им нотариально заверенную дарственную. После этого рекомендуется проверить, что все платежки переоформлены на другого собственника и долги за квартиру не просрочены. Если все платежки на квартиру переоформлены на другого собственника и все долги за нее оплачены, то наличие долгов на вас отпадает. В любом случае, для уточнения всех деталей в данной ситуации, вам следует обратиться к опытному юристу, который занимается наследственными делами и имеет опыт в подобных ситуациях.

Необходимые статьи

Ситуация, описанная в вопросе, регулируется положениями Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации:

  • Гражданский кодекс РФ, статья 1113 «Передача имущества в наследство».
  • Жилищный кодекс РФ, статьи 30, 34, 38, 42, 45, 46 «Право собственности и другие вещные права на жилые помещения».
  • Также следует учитывать положения Гражданского процессуального кодекса РФ при возможных судебных разбирательствах.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий