Как оформить наследство от бабушки, если отец не был прописан у нее, а дом был зарегистрирован на нее? Вопрос автора о праве наследования после умершего отца.

Вопрос:

Являюсь ли я наследником доли своего умершего отца, если умерла бабушка, которая владела домом, где проживал отец, но не был прописан там, и которая имела троих детей, включая моего отца, и наследство не было принято теткой или дядей, а дом был зарегистрирован на умершей бабушке?

Ответ:

Согласно законодательству Российской Федерации, вы как наследник первой очереди, имеете право наследовать на долю вашего умершего отца в доме вашей умершей бабушки, если он не завещал свою долю кому-либо другому. Если наследственная доля вашего отца не перешла к его наследникам второй очереди (т.е. теткам и дяде), то вы можете запросить от них отказ в наследстве для того, чтобы вступить в наследство на долю вашего отца. При этом учитывается, что наследство будет делиться между всеми наследниками по закону. Также следует учитывать, что для оформления наследства необходимо будет обратиться в суд.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти бабушки.

  2. Свидетельство о смерти отца.

  3. Свидетельство о рождении, удостоверяющее родство между Вами и отцом.

  4. Удостоверение личности.

  5. Если имеются другие документы, связанные с наследованием, например, завещание, протокол оценки имущества, договор о передаче наследства — их также необходимо предоставить.

При этом, необходимо уточнить некоторые моменты:

  1. Была ли составлена завещание умершей бабушкой?

  2. Была ли она зарегистрирована как собственник дома?

  3. Участвовали ли тетя и дядя в оформлении наследства, возможно, они отказались от наследства?

На основании предоставленных документов и выясненных обстоятельств будет определено, имеете ли Вы право на вступление в наследство на долю Вашего отца.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  • Статья 1145 Гражданского кодекса РФ «Наследование по закону»
  • Статья 1118 Гражданского кодекса РФ «Наследование долей»
  • Статья 253 Гражданского кодекса РФ «Наследование имущества, оставленного после лица, не имеющего наследников»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий