Как получить долю наследства от дома, принадлежавшего бабушке мужа, если официального развода не было? Что делать, если свекровь пытается продать дом без вашего согласия? Как защитить интересы ребенка-инвалида? — Старый Оскол, Курск

Вопрос:

Какую долю в наследстве мне принадлежит, если мой муж, который был неофициально женат на мне, но не оставил мне долю в наследстве от нашего совместного дома, который принадлежал его бабушке, а также неизвестно была ли оставлена доля моему умершему брату, и может ли свекровь продать этот дом в Курской области без моего согласия, и каким образом я могу войти в наследство наравне с моим инвалидным ребенком, требовать свою долю или продать ее вместе с ребенком, и куда я могу обратиться по этим вопросам?

Ответ:

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, Вы являетесь наследником Вашего бывшего супруга по закону, так как на момент его смерти Вы были законным супругом, а также являетесь наследником его брата, который также умер без завещания и оставил Вам свою долю наследства вместе с Вашим ребенком.

Если свекровь Вашего бывшего супруга продает дом, который является объектом наследства, без Вашего согласия, это может рассматриваться как нарушение Ваших прав. Вам следует незамедлительно обратиться в суд с требованием о признании Вашего права на наследство и о запрете на продажу имущества, пока не будет разрешен спор о наследстве.

Стоит отметить, что Вы имеете право отказаться от наследства в пользу Вашего ребенка, если считаете, что это будет наилучшим решением в данной ситуации. Если же решите вступить в наследство, то после признания Ваших прав на наследство, Вам следует обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса вам понадобятся следующие документы: 1) свидетельство о смерти мужа; 2) свидетельство о рождении ребенка; 3) свидетельства о браке и разводе, если есть; 4) свидетельство о праве на наследство, если таковое было выдано; 5) документы на дом, подтверждающие право собственности бабушки вашего мужа, а также наличие прав на наследство со стороны вашего мужа и его брата.

Ответ на вопрос о продаже дома без вашего согласия зависит от того, была ли проведена процедура наследования и кто является законными наследниками. Если вы и ваш ребенок признаны наследниками дома, то продажа без вашего согласия является незаконной. Если же вы не являетесь наследником, то продажа не требует вашего согласия.

Для вступления в наследство вам рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в области наследственных дел, для проведения всех необходимых юридических процедур.

Необходимые статьи

Статьи 114, 115, 117, 118, 119, 120, 122 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 1113, 1114, 1116, 1117, 1118, 1119, 1124, 1125, 1127, 1128, 1129, 1152, 1154, 1158, 1159, 1161, 1163, 1164, 1165, 1166, 1187, 1188, 1191, 1192, 1193, 1198, 1200, 1201, 1203, 1208, 1210, 1212, 1213, 1218, 1221, 1222, 1223, 1229, 1230, 1232, 1240, 1241, 1242 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий