Как продолжить вступление в наследство, если отец друга умер до регистрации наследства на себя и получилось решение суда об праве наследования дома матери?

Вопрос:

«Могу ли я, как друг, продолжить вступление в наследство от матери отца моего друга, который умер до регистрации наследства на себя? Является ли это действие законным и возможным?»

Ответ:

Если отец вашего друга был назначен наследником по завещанию или по закону, то после его смерти наследство переходит на его наследников. В этом случае ваш друг имеет право продолжить вступление в наследство от своей матери и зарегистрировать на себя дома. Однако, необходимо учитывать сроки принятия наследства и требования, предъявляемые к наследникам, указанные в законодательстве. Для более точного и подробного ответа необходимо знать дополнительные обстоятельства данного дела.

Необходимые документы

Для решения этого вопроса необходимо получить следующие документы:

  1. Решение суда о праве на наследство матери друга.

  2. Свидетельство о смерти отца друга.

  3. Свидетельство о рождении друга.

  4. Свидетельства о рождении всех наследодателей в линии успадкования.

  5. Свидетельство о браке/разводе всех наследодателей.

  6. Документы на дома, которые находились в наследстве, утвержденные специалистами.

  7. Документы, необходимые для оформления перехода прав на наследство, например, удостоверяющие личность наследника, свидетельство о праве на наследство и т. д.

Если все документы на руках, то мой друг может приступить к вступлению в наследство и зарегистрировать его на себя в установленном порядке. Однако необходимо учесть, что в случае, если он не успел зарегистрироваться, может возникнуть конфликт с другими наследниками, которые также имеют право на наследство.

Необходимые статьи

Статья 1116 ГК РФ «Наследник, получивший наследство по заключению наследственного договора, не может быть лишен наследства по основаниям, предусмотренным статьей 1115 настоящего Кодекса»,

статья 1117 ГК РФ «Наследник, получивший наследство, может отказаться от наследства в соответствии со статьей 1145 настоящего Кодекса до момента его принятия.»,

статья 1145 ГК РФ «Наследник может отказаться от наследства, но только до его принятия или до момента совершения им наследником действий, которые свидетельствуют о принятии наследства. Отказ от наследства должен быть совершен путем изложения в нотариальной форме заявления об отказе от наследства.»,

статья 1157 ГК РФ «Наследство переходит к наследнику с момента открытия наследства.»,

статья 1179 ГК РФ «Наследство не может быть принято условно или с ограничением.»,

статья 1188 ГК РФ «Наследство не может быть принято частично.»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий