Как разделить наследство после смерти матери: вопросы о праве бабушки на получение дома и о делении наследства от первого лица

Вопрос:

Какое право имеет моя бабушка на получение половины дома, оставленного моей матери в наследство, учитывая, что бабушка отказалась от него в пользу своей дочери, которая уже умерла, а я и бабушка являемся наследниками и хотим разделить наследство?

Ответ:

Право на наследование в Российской Федерации возникает с момента наследодателя смерти. В данном случае, после смерти вашей мамы, ее наследственное имущество перешло к ее наследникам, то есть к вам и вашей бабушке.

Если ваша бабушка отказалась от своей доли в доме в пользу вашей матери, то она теряет право на наследование этой доли в дальнейшем. В соответствии с законодательством, наследственное имущество переходит к наследникам в равных долях. Это означает, что квартира и пол дома должны быть разделены между вами и вашей бабушкой, пропорционально их долям в наследстве.

Таким образом, ваша бабушка не имеет права забрать дом у вас, если вы не согласны на это. В случае, если не будет достигнуто соглашение по разделу наследства, может потребоваться обращение в суд для его разрешения.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти матери, подтверждающее факт ее смерти.

  2. Завещание (если оно есть), в котором указано, кому и какое имущество передается.

  3. Свидетельство о праве собственности на квартиру и дом, расположенный на земельном участке.

  4. Свидетельство о рождении Вашей матери и ее матери (Вашей бабушки).

  5. Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Исходя из вышеперечисленных документов, если Ваша мама распорядилась своей долей дома в своем завещании, то половина дома автоматически перейдет на Вас. Если же Ваша мама не оставила завещание или ее завещание было признано недействительным, то доля в этом имуществе распределится между наследниками в соответствии с законодательством о наследовании. В этом случае Ваша бабушка и Вы будете иметь равные права на наследство.

Относительно квартиры, если она была учтена в завещании Вашей матери, то вы получаете ее в наследство. Если же нет, то право собственности на квартиру разделится между Вами и Вашей бабушкой.

Важно отметить, что для продажи или передачи права собственности на имущество, необходимо согласие всех наследников, включая Вашу бабушку.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данных вопросов:

  • Статья 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право на наследование»;

  • Статьи 1116-1118 Гражданского кодекса Российской Федерации «Порядок возникновения права на наследство, доли наследства и доли каждого из наследников»;

  • Статья 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации «Отказ от наследства»;

  • Статьи 1125-1126 Гражданского кодекса Российской Федерации » Содержание доли наследника и порядок ее использования»;

  • Статьи 1159-1161 Гражданского кодекса Российской Федерации «Деление наследства между наследниками».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий