Как решить проблему наследства дома, если на продажу не соглашаются жена и сын умершего брата, а заявитель — сирота с маленьким ребенком?

Вопрос:

Как мне поступить, если я являюсь наследником отчего дома, который хочу продать, но жена и сын моего умершего брата, владеющие домом по долям, не согласны с этим, утверждая, что также им принадлежит доля этого жилья, и наследство от моего брата на этот дом не было принято никем, а у меня есть маленький ребенок и я хочу приобрести другое жилье?

Ответ:

Добрый день, Настя.

Согласно законодательству Российской Федерации о наследовании, после смерти брата вы, как его сестра, являетесь наследницей в отношении общей доли наследства, оставленного братом. При этом, жена вашего брата и их сын также являются наследниками.

Отчий дом, который был зарегистрирован на вас и вашего брата, также входит в наследство. Право на наследование законом защищается и вы имеете полное право распоряжаться своей долей наследства, включая отчий дом.

Поэтому, если вы хотите продать отчий дом и использовать деньги на покупку другого жилья, вы можете это сделать. Однако, необходимо соблюсти процедуру наследования и поделить наследство между всеми наследниками в соответствии с долей наследства, которую они получат.

Если жена умершего брата не согласна на продажу отчего дома, то она может попытаться обжаловать решение в суде. Однако, если доля ее сына в отчем доме не прописана и не зарегистрирована, то она не имеет права вето на продажу.

Моя рекомендация — обратиться к юристу, который сможет дать подробную консультацию о процедурах наследования и поможет защитить ваши права на наследство и свободное распоряжение им.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти брата.
  2. Свидетельство о рождении Насти.
  3. Документы, подтверждающие, что Отчий дом закреплен за Настей в наследство.
  4. Документы, подтверждающие, что брат Насти получил дом в качестве молодой семьи по долям на всех.
  5. Акт оценки стоимости дома.
  6. Документы, подтверждающие право наследования жены и сына брата, если они присутствуют.
  7. Дополнительные документы, подтверждающие права на дом у Насти и ее силу действующих доверенностей, если таковые имеются.

С учетом вышеуказанных документов, Настин вопрос может быть решен на основе действующего наследственного законодательства Российской Федерации. Необходимо уточнить права и обязанности каждого из сторон и доказать факт закрепления дома за Настей в качестве наследника в соответствии с законодательством о наследовании.

Необходимые статьи

Наследственное законодательство:

Статья 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право на наследство открывается в момент смерти гражданина. Наследниками являются лица, указанные в законе или завещании, а также доверенные лица и наследники, принятые наследодателем в установленном законом порядке. Наследники делят наследство на равные доли.»

Статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации «Смерть наследника до открытия наследства или до принятия им наследства не влечет возникновения права на наследство у других наследников по закону или завещанию.»

Статья 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации «В случае смерти гражданина его наследство переходит к его наследникам в порядке, предусмотренном законом. Наследство наступает в момент смерти гражданина.»

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследник может отказаться от наследства в порядке, установленном законом.»

Статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследство не ограничено по времени.»

Статья 1202 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследник может требовать передачи наследства, в частности, прав на наследственное имущество вещного права, после принятия наследства в установленном законом порядке.»

Статья 1213 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследник, принявший наследство, получает право собственности на наследственное имущество с момента открытия наследства.»

Статья 1222 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследник несет ответственность по долгам наследодателя, возникшим до принятия наследства.»

Статья 163 Семейного кодекса Российской Федерации «Родственники пятого и следующих степеней не являются наследниками по закону, если наследодатель не оставил завещания.»

Статья 111 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» «При осуществлении своих полномочий органы местного самоуправления руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.»

Статья 20 Федерального закона «О взаимодействии органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних» «Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации взаимодействуют в области обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, учитывая, что на первоочередном месте стоит интерес ребенка.»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий