Как решить проблему с арестом на имущество и продажей доли в наследственном доме? Все тезисы и возможности

Вопрос:

Каковы правила наложения ареста на имущество автора, включая долю в квартире, если на нее не указаны основания, и могут ли автор и ее муж продать или подарить дом, оформленный на мужа, в котором они живут в настоящее время?

Ответ:

Если наложен арест на имущество, это означает, что данное имущество не может быть продано, подарено или иным способом распоряжаться им до тех пор, пока арест не будет снят. Право собственности, которым вы и ваш муж обладаете, не подлежит аресту в отношении других источников возникновения обязательств, но может быть арестовано в порядке, предусмотренном статьей 346.26 ГК РФ. Следовательно, необходимо проверить, была ли проведена процедура наложения ареста на имущество, оформленное на вашего мужа, и на какую именно его часть. Если на это имущество арест не наложен, то вы вправе продать или подарить свой дом. Однако, при наличии долга перед государством на сумму в 390 000 рублей, вам необходимо рассмотреть возможность погашения долга для снятия ареста и только после этого распоряжаться имуществом.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

  1. Определение суда о наложении ареста на Ваше имущество на сумму 390,0 тыс.руб.

  2. Определение суда о наложении ареста на 1/4 долю принадлежащей Вам квартиры.

  3. Договор о приобретении наследства по 1/2 дома, который подтверждает Ваше право на эту долю имущества.

  4. Документы, подтверждающие право собственности на дом, где Вы сейчас проживаете, в том числе договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности на этот дом.

Согласно статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, на единственное жилое помещение и на полученную в связи с эксклюзивными авторскими правами вознаграждение арест не накладывается. Однако, на оставшееся имущество, не являющееся единственным жилым помещением, арест может быть наложен.

В отношении продажи или подарка дома, где Вы с мужем живёте, необходимо уточнить, на чьё имя зарегистрировано право собственности на данный момент. Если дом зарегистрирован на мужа, то продать или подарить его без его согласия Вы не сможете. Если дом зарегистрирован на Вас с мужем, то продажа или подарок возможен только в случае согласия обоих совладельцев (Вас и мужа). Однако, в случае, если на Вас наложен арест на имущество, то продажа или подарок дома будет затруднительным, поскольку арест наложен на все имущество.

Необходимые статьи

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 256-272, 309-316);

  • Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 92, 93, 101-103, 108, 111, 115, 124-128, 135, 139-142, 145, 146, 149-152, 169, 170, 173, 174, 177, 178);

  • Федеральный закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статьи 3, 5, 12-14);

  • Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (статьи 32, 33, 46, 47, 79, 80, 84, 85, 91, 92, 101, 115-120, 129);

  • Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 103, 104, 115, 121, 122, 226, 227, 234, 235).

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий