Как решить вопрос о разделе дома в случае развода родителей, если отец зарегистрирован как собственник, но материны наследственные деньги были использованы для покупки — советы юристов и альтернативы оценки имущества.

Вопрос:

Как мне защитить свои права в случае развода родителей, если отец подал заявление на расторжение брака, а наш дом, приобретенный матерью на наследственные деньги, зарегистрирован на его имя? Что делать, если некоторые юристы советуют заказать услуги БТИ для оценки имущества, но моя мать не имеет достаточных средств для оплаты и мы с двумя детьми остаемся без жилья?

Ответ:

При разводе имущественные права супругов, включая право на общее жилище, регулируются согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации. По этой статье имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами. Если дом куплен на мамино наследство, но является собственностью отца, то в разделе имущества сосредотачивается именно на жилом помещении в доме, на принадлежащей собственно маме части. Необходимо собрать документы и подтвердить свое право на жилое помещение на мамино наследство, а также доказать, что дом был приобретен в период брака и является совместной собственностью. При отсутствии денежных средств для проведения оценки недвижимости можно обратиться к государственной службе оценки БТИ и подать заявление об оценке бесплатно.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы: 1. Заявление на расторжение брака от отца; 2. Свидетельство о браке; 3. Документы, подтверждающие факт покупки дома; 4. Документы, подтверждающие наследство матери, в который входил данный дом; 5. Свидетельства о рождении детей; 6. Справки об участии или неучастии в долевом строительстве (если доступны).

Необходимо также уточнить, на каком именно основании отец является собственником дома (купля-продажа, дарение и т.д.), чтобы определить возможные риски по возможному возврату дома матери после развода. Одним из возможных вариантов быстрого выяснения правового статуса имущества может быть обращение в Росреестр или правовую консультацию. Возможны и другие варианты разрешения данного вопроса, но все они требуют дополнительного рассмотрения и подробной юридической консультации.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации:

  • Статья 34 Семейного кодекса РФ «Договоренности сторон о разделе имущества в случае расторжения брака».
  • Статья 38 Семейного кодекса РФ «Раздел совместно нажитого имущества».
  • Статья 256 Гражданского кодекса РФ «От покупки за наследственные деньги».
  • Статья 256.1 Гражданского кодекса РФ «Наследование имущества, находящегося в совместной собственности наследодателя и других лиц».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий