Как вступить в наследство и исправить ошибку не вступления, если муж оставил долю дома? — Подробный ответ на вопрос

Вопрос:

Могу ли я исправить свою ошибку и вступить в наследство моего умершего мужа, который оставил после себя 1/4 часть дома в Архангельской области, полученную от матери? Моя двоюродная сестра мужа претендует на эту долю наследства. Если да, то что мне нужно сделать для вступления в наследство?

Ответ:

Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, наследственное право на имущество умершего наследуется его наследниками. Если вы не вступили в наследство вашего мужа после его смерти, то вы не стали его наследником и не получили права на долю в доме.

Чтобы исправить эту ошибку, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вас наследником в отношении доли в доме, оставшемся после вашего мужа. Для этого необходимо подтвердить свои наследственные права на основании закона (в данном случае, вы являетесь наследницей первой очереди, так как вы являлись супругой умершего мужа).

В заявлении необходимо указать все сведения, подтверждающие факт смерти вашего мужа, наличие имущества, его наследников и другие реквизиты.

Также необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления наследственного дела, чтобы получить свидетельство о праве на наследование и зарегистрироваться в качестве собственника доли в доме.

Поскольку прошло довольно много времени со дня смерти вашего мужа, необходимо убедиться, что сроки на обращение за наследством не истекли, и что отсутствуют другие лица с более приоритетным правом на получение наследства.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса Вам потребуется предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти Вашего мужа;
  2. Свидетельство о праве собственности на дом, в котором имела долю Ваш муж;
  3. Свидетельства о рождении и смерти матери Вашего мужа;
  4. Документы, подтверждающие родственные отношения с Вашим мужем.

Для вступления в наследство Вам необходимо было подать заявление на наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (в данном случае — со дня смерти мужа). Однако, вы можете попробовать восстановить нарушенный срок на основании ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, по которой суд может рассмотреть заявление об установлении наследственных прав, если нарушение срока наступило не по Вашей вине и это не повлияло на наследственные права других наследников.

Таким образом, для восстановления нарушенного срока настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет детально проанализировать Вашу ситуацию и оказать квалифицированную помощь в данном вопросе.

Необходимые статьи

Статьи, применимые к данной ситуации:

  • Статья 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследование по закону»;
  • Статья 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации «Вступление в наследство»;
  • Статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации «Отказ от наследства».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий