Как выкупить долю в наследственном доме и сколько времени дается на это?

Вопрос:

Какой срок будет у меня на выкуп доли тётки, если мать оформит на меня дарственную, учитывая, что дом достался в равных долях, тётка хочет продать дом, я хочу выкупить долю тётки, а она получила её от матери, которая также передала свою долю мне, а также я не успел собрать всю сумму на выкуп, хотя было уведомление о продаже доли?

Ответ:

Здравствуйте. Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из собственников имеет право распоряжаться своей долей в имуществе, если это не противоречит интересам других собственников. Таким образом, тётка имеет право продать свою долю в доме, однако она обязана уведомить о продаже всех совладельцев в соответствии со статьёй 250 ГК РФ.

Если мать оформит на Вас дарственную на свою долю в доме, то вы станете совладельцем дома вместе с тёткой. Однако, тётка все равно обязана уведомить всех совладельцев о намерении продать свою долю и дать им приоритетное право ее выкупа в течение месяца со дня получения такого уведомления. Поэтому, если тетка решила продавать свою долю в доме, то она должна уведомлять Вас в качестве одного из совладельцев дома, а Вам необходимо будет иметь возможность выкупить её долю в течение месяца со дня получения уведомления.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, Вам потребуется следующие документы:

  1. Завещание бабушки (если такое имеется) или свидетельство о наследовании дома в равных долях между матерью и теткой.

  2. Заказное письмо тетки, в котором она предупредила мать о продаже своей доли дома.

  3. Документы на дом, включая правоустанавливающие документы (свидетельство на право собственности, договор купли-продажи и т.д.).

  4. Документы, подтверждающие факт оформления на Вас дарственной на долю матери.

Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить, что Ваша тетка, как владелец доли дома, имеет право продать свою долю третьему лицу, за исключением случаев, когда дом находится в общей долевой собственности. В данном случае, если дом не разделен в натуре, то таковой общей долевой собственностью и является.

Оформление дарственной Вами доли матери не ограничивает права тетки на продажу ее доли. Тетка должна будет предупредить уже обоих собственников (Вас и мать) о продаже своей доли. Вам и матери предоставляется месяц для выкупа этой доли, если Вы желаете обратиться с такой просьбой. Если деньги будут собраны в срок, то доля тетки должна быть продана Вам или маме, иначе может быть продана любому другому лицу.

Также стоит иметь в виду, что процедура наследования не должна быть окончательно завершена до момента продажи долей дома. Если дом находится в зоне пожарной безопасности или зоне, подлежащей сносу, то и решение вопроса попадает в компетенцию администрации города. Поэтому, рекомендую обратиться к юридическим консультанту для получения более подробной и конкретной информации относительно решения данного вопроса.

Необходимые статьи

Статьи, применимые к данному случаю: — Гражданский кодекс РФ (статьи 244-247, 253-260); — Закон РФ «Об основах наследования» (статьи 1113-1151); — Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 228-242).

Отвечая на вопрос, необходимо учесть следующее: — Частный дом, находящийся в наследстве, является общей долевой собственностью наследников; — Каждый из наследников имеет право на свою долю в доме и может распоряжаться ей по своему усмотрению; — В случае, если один из собственников желает выкупить долю другого собственника, он должен предложить ему купить её в равных долях, а в случае отказа — обратиться в суд; — Дарственная квитанция не является доказательством того, что собственность была передана. Иными словами, даже если мать дарит свою долю сыну, то тётка не будет обязана уведомлять его об этом и ожидать ещё месяц для продажи своей доли в доме.

С учётом вышесказанного, следует отметить, что если тётка заранее предупредила матерь о продаже своей доли, то мать может успеть оформить дарственную на свою долю в доме на сына. Однако это не означает, что тётка должна будет предупредить уже сына о продаже своей доли, так как на момент продажи дарственная ещё не будет зарегистрирована и не является доказательством собственности, а уведомление следует направлять собственнику доли в момент реальной сделки по продаже.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий