Как узнать, нужно ли выплачивать 13% налог на дом, который был подарен родной матери и составляет 3/4 наследства, если прошло менее трех лет?

Вопрос:

Нужно ли мне, как наследнику, заплатить 13% налог на подаренный моей родной матери-пенсионерке дом, составляющий 3/4 его стоимости, если с момента вступления в наследство не прошло и трёх лет?

Ответ:

Если имеется в виду, что родная матерь-пенсионерка получила эту часть дома в наследство и она уже выкупила долю остальных наследников, то в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах наследственный налог не подлежит уплате, поскольку налоговая база не превышает установленный предел налогообложения. Однако, если родной матери-пенсионерке необходимо будет перепродать данную часть дома в течение 3-х лет, это может потребовать уплаты налога на доход в размере 13% от суммы продажи этого имущества, за вычетом расходов, связанных с его продажей. Таким образом, налог на доход может быть уплачен только в том случае, если имеется факт перепродажи доли в доме в течение 3-х лет со дня наследования.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуется ознакомиться с законодательством Российской Федерации, а именно с Гражданским Кодексом РФ, Налоговым Кодексом РФ, Федеральным законом «О налоге на наследование и дарение».

В соответствии с действующим законодательством налог на наследство и дарение взимается с физических лиц, получивших имущество или дарение в Российской Федерации. Ставка налога — 13% от стоимости имущества.

Однако, освобождение от уплаты налога предусмотрено в случае получения наследства родителем, ребенком, супругом, братьями и сестрами умершего, а также в других случаях, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ.

Поэтому, для решения вопроса о необходимости уплаты налога на наследство при получении в подарок 3/4 дома, необходимо уточнить следующую информацию:

  1. Кто именно является наследником и кто был установлен наследником по завещанию или закону?
  2. Было ли установлено освобождение от уплаты налога на наследство в соответствии с Налоговым кодексом РФ для данного наследника?
  3. Согласилась ли родная мать-пенсионерка подарить 3/4 дома в подарок или был оформлен договор купли-продажи?
  4. Была ли произведена оценка стоимости имущества?

Ответ на вопрос о необходимости уплаты налога на наследство возможен только после получения описанной выше информации. Также, следует отметить, что для решения вопросов по налогообложению, стоит обратиться к специалистам в области налогообложения.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  1. Статья 256. Налог на имущество физических лиц
  2. Статья 217. Налог на доходы физических лиц
  3. Статья 217.1. Расчет налога на доходы физических лиц, полученные в качестве наследства

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий