Как защитить наследственные права на дом, купленный бабушкой, когда сын мужа претендует на половину?

Вопрос:

Кому может принадлежать весь дом, купленный бабушкой на свои деньги после заключения брака, если она заключила брак, но не удалось его расторгнуть и на половину дома претендует сын мужа, а бабушки уже нет, но она начала копить на дом еще до брака?

Ответ:

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в период брака на деньги одного из супругов, не является совместной собственностью супругов и подлежит разделу при разводе. Однако, если брачный договор не предусматривал, что дом будет являться совместной собственностью, то наследование должно быть осуществлено в соответствии с законодательством о наследовании, не зависящим от брака. Если мама является единственным наследником бабушки, то она имеет право на всё наследство, включая домно. Однако, если существуют иные наследники, в том числе сын того мужа бабушки, то доля мамы будет определяться в соответствии с законодательством о наследовании.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о браке бабушки и ее мужа.
  2. Документы, подтверждающие факт начала бабушкой накоплений на покупку дома.
  3. Документы об оплате дома и правоустанавливающие документы на него.
  4. Документы об отсутствии расторжения брака.

Для уточнения возможности получения мамой права на полностью дом, необходимо изучить наличие завещания бабушки, а также семейного законодательства, в том числе с учетом последних изменений и дополнений. Кроме того, необходимо также изучить региональное законодательство в данной области.

Необходимые статьи

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся права на наследство и совместную собственность супругов (статьи 114-116, 256-267); Закон Российской Федерации «О браке и семье» (статьи 38-42).

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий