Как защитить свои права на долю наследства после смерти бабушки, если живешь в ее доме и оплачиваешь коммунальные услуги?

Вопрос:

«Какие права на наследство (дом) у меня будут после смерти инвалида 1 группы, моей бабушки, если я оплачивала коммунальные услуги и обеспечивала ее питанием в ее доме, в течение 15 лет, но была выгнана из этого дома дядей и тетей мамы из-за их неудовлетворенности моей материальной помощью?»

Ответ:

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, если наследодатель оставил только наследников первой очереди — детей, внуков, правнуков, то другие наследники не наследуют. В этом случае матери наследование доли в имуществе бабушки, скорее всего, не будет принадлежать. Однако, если бабушка составила завещание, в котором назначила наследником своей доли в имуществе матери, то она по закону имеет право на наследование этой доли. Также возможен вариант, когда матери было предоставлено жилище в пользование бабушкой в соответствии с договором жилищного найма или дарения, в этом случае у нее могут быть определенные права на жилище. Для получения более точного юридического мнения, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и анализа деталей ситуации.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо получить следующую документацию:

  1. Документы, подтверждающие то, что мать жила в доме бабушки в течение 15 лет и оплачивала коммунальные услуги и питание (например, квитанции на оплату, договор аренды или соглашение между сторонами).
  2. Медицинские документы, подтверждающие тот факт, что бабушка нуждалась в лекарствах и гемодиализе.
  3. Документы, подтверждающие информацию о бесплатных лекарствах и инвалидности бабушки.
  4. Документы, устанавливающие то, что дядя с тетей оплачивали проезд и лекарства бабушке.
  5. Документы, связанные с наследством дома, например, завещание бабушки или сведения о наличии других наследников.

На основе полученной документации юрист сможет проанализировать ситуацию и ответить на вопрос о правах матери на долю наследства после бабушкиной смерти. В целом, если матери удалось доказать, что она жила в доме бабушки и вносила свой вклад в содержание имущества, то она может иметь право на долю в наследстве. Однако, все зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия других наследников.

Необходимые статьи

  • Статья 1113 ГК РФ «Договор найма жилого помещения»
  • Статья 116 ГК РФ «Автоматическое приобретение прав наследования»
  • Статьи 189-190 ГПК РФ «Исковое заявление» и «Требования и их основания»

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий