Конфликт с наследством: Брат хочет долю в доме, который был подарен сыну бабушкой. Что говарит закон?

Вопрос:

Насколько прав мой брат на долю дома, который был оформлен на меня, хотя он был отремонтирован с помощью третьих лиц, а дарственная была оформлена на меня бабушкой?

Ответ:

В соответствии с законодательством Российской Федерации дарственная на недвижимое имущество действительна, если подписана нотариусом и зарегистрирована в установленном порядке. Если дарственная была заключена безотносительно таким требованиям, она может быть признана недействительной.

Если дарственная действительна, то сын бабушки является законным владельцем дома, и он имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе оформлять дом на себя.

Брат не имеет права требовать от бабушки переписать долю дома на него, если такое требование не было предусмотрено дарственной или другим правовым документом. Также стоит учитывать сроки исковой давности, если брат будет обращаться в суд в данном случае.

Как только дом был переоформлен на сына бабушки, то ее права на недвижимость прекращаются, и она больше не имеет права распоряжаться домом.

Кроме того, вложения средств в ремонт и реставрацию дома не дают автоматически прав на долю в недвижимости, если не было заключено соответствующее соглашение между собственниками.

Необходимые документы

Для решения указанного правового вопроса в первую очередь необходимо рассмотреть решение оформления дарственной от бабушки сыну. Возможно, что дарственная могла быть оформлена с ограничением права сына на распоряжение недвижимостью. Если такое ограничение не было указано, то владение недвижимостью переходит на получателя – сына.

В свою очередь, брат сына не имеет права на долю если он не является законным наследником бабушки. Зависит от того, жива ли еще бабушка или уже нет, и если жива, то наличие или отсутствие у нее завещания.

Если бабушка жива и не оформляла завещание на свои активы в пользу брата сына, то брат сына не имеет права на долю дома.

Однако, если бабушка оформила завещание на дом в пользу брата сына, то он имеет право на долю дома.

Для полного ответа на данный вопрос также необходимо изучить документы на оформление недвижимости и изучить способы решения сложившейся ситуации.

Необходимые статьи

  1. Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации «Дарение имущества».
  2. Статья 574 Гражданского кодекса Российской Федерации «Договор дарения имущества с обусловленной последующей передачей прав».
  3. Статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации «Сроки действия договора дарения».
  4. Статья 559 Гражданского кодекса Российской Федерации «Права собственника».
  5. Статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации «Ограничение права собственности и права хозяйственного ведения».
  6. Статья 346 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право собственности и другие вещные права как объекты залога».
  7. Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «Права собственника на возмещение издержек на строительство и улучшение недвижимости».
  8. Статья 41 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий