Могу ли я претендовать на наследство дома моего умершего брата, с учетом того, что я ему помогала, а дочь не общалась с ним?

Вопрос:

Могу ли я претендовать на наследство дома после смерти моего брата, который долгое время жил у меня, а его дочь не общалась с ним и не помогала ему, но после его смерти сразу подала заявление на наследство? Имеются все документы и свидетели, но необходимо решить вопрос с наследством.

Ответ:

Да, вы, как родная сестра, можете претендовать на наследство вашего брата. При отсутствии завещания наследственное имущество передается в порядке законного наследования. В соответствии с законодательством РФ, в этом случае вы и дочь вашего брата являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права на наследство. Однако, ваши действия могут зависеть от совокупности обстоятельств, таких как наличие завещания или отсутствие наследников более высоких очередей. Следует обратиться к юристу для консультации и дополнительного анализа документов и свидетельств.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса Вам потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти брата;
  2. Свидетельство о рождении Вас и Вашего брата;
  3. Документы, подтверждающие факт проживания брата у Вас и помощь, оказанную Вами ему и его потребностей в жилплощади;
  4. Документы, подтверждающие отсутствие брака у Вашего брата на момент его смерти;
  5. Разводной акт и свидетельства о рождении дочери брата;
  6. Документы, подтверждающие, что дочь брата не общалась с ним и не доказывала свои родственные связи;
  7. Заявление на принятие наследства со стороны дочери брата.

В данной ситуации, если Ваш брат умер без завещания и оставил имущество, в том числе и дом, один из законных наследников может претендовать на его наследство. В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Если в данном случае брат был не женат и не оставил детей, то его наследниками будут его родители и сестры (в данном случае, Вы).

Если дочь Вашего брата не общалась с ним и не доказывала свои родственные связи в течение определенного периода времени, то возможно ее наследственные права могут быть оспорены на основании недоказанности родственных связей с умершим братом. Однако, данная процедура может быть сложной и требует компетентной юридической поддержки.

Рекомендуется обратиться к опытному юристу по вопросам наследования для того, чтобы получить конкретные рекомендации в Вашей ситуации и оценить шансы на успешное решение данного вопроса.

Необходимые статьи

Статья 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследование по закону»; Статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право наследования»; Статья 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации «Вызов наследования на обязательную долю»; Статья 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации «Выплата доли в наследстве»; Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации «Презумпция прекращения наследственного права»; Статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации «Право собственности на наследство».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий