Наследственное имущество и материнский капитал: сможет ли супруг отсудить долю в вашем новом доме?

Вопрос:

Каков порядок раздела имущества при разводе, если земельный участок и дом были получены в наследство и новый дом построен за счет материнского капитала? Какие возможности есть у супруга получить долю в новом доме и какие правила установлены законодательством Российской Федерации в таких случаях? И есть ли законные основания для обращения в суд с требованием раздела имущества?

Ответ:

Добрый день! Супруг может иметь право на долю в новом доме, если дом будет приобретен в браке и на него будут использованы общие средства, в том числе материнский капитал. Однако, если земля и дом были оставлены вам в наследство от отца до заключения брака, то они являются вашей собственностью и не подлежат разделу в случае развода, если они не были заложены или приобретены в браке. Однако, если имеется общая жилая площадь, то супруг может иметь право на ее использование после развода. Обратитесь к юристу для получения более детальной консультации по данному вопросу, учитывая все конкретные обстоятельства, связанные с вашим браком и наследством.

Необходимые документы

Для полноценного ответа на данную вопрос необходимо провести более детальную консультацию и ознакомиться с документами, связанных с вашей конкретной ситуацией.

Однако, если рассматривать общую ситуацию, то следует отметить, что если дом построен на земельном участке, который вам принадлежал на момент заключения брака, и деньги на строительство были направлены из материнского капитала, то вероятнее всего, ваш супруг не сможет потребовать судебное разделение этого имущества.

Однако, если часть средств, использованных на строительство нового дома, была получена совместно вами и супругом в браке или использована для увеличения стоимости земельного участка, который был приобретен в браке, то супруг может потребовать судебного раздела.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной консультации и помощи в оформлении всех необходимых документов.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса, зависят от ряда факторов и могут быть различными в каждом конкретном случае. Однако, в общем случае, на решение данного вопроса могут повлиять статьи: — Статья 34 Семейного кодекса РФ «Имущественные отношения супругов» — Статья 256 Гражданского кодекса РФ «Право собственности на недвижимое имущество» — Статья 333.20 Налогового кодекса РФ «Использование вклада (сбережений) в ипотечное кредитование с целью приобретения жилья».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий