Раздел наследства при изменении построек дома: Влияет ли работа матери и пенсия отчима?

Вопрос:

Будет ли при разделе наследства учитываться факт работы матери и получения отчимом пенсии выше прожиточного минимума на 30%, учитывая, что мама и отчим жили вместе 22 года, отчим унаследовал дом от своих родителей, родители восстанавливали дом и изменяли его конструкцию, а также был изменен технический паспорт на дом?

Ответ:

При разделе наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации учитывается только фактическое наличие и размер наследственного имущества, а также права участников наследования на наследственное имущество. Дееспособность и трудовую деятельность наследников, а также размер пенсии, не имеют прямого отношения к наследственным правам. Однако, при разделе наследства может учитываться доля матери в общих хозяйственных затратах на восстановление имущества.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса вам потребуется следующая документация:

  1. Свидетельство о браке между вашей матерью и отчимом, подтверждающее факт их брака и срок его продолжительности.
  2. Документы, подтверждающие право собственности отчима на дом, в том числе свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи или наследования, документы об установлении границ земельного участка и другие.
  3. Документы, подтверждающие факт восстановления дома, в том числе акты о вводе дома в эксплуатацию, разрешения на строительство, технические паспорта объекта недвижимости и другие.
  4. Документы, подтверждающие доходы вашей матери и отчима за период восстановления дома, в том числе приходно-расходные ведомости, справки об уплаченных налогах, трудовые договоры и другие документы, подтверждающие факт получения у них доходов.

На основании представленной документации специалист в области наследственного права сможет определить, какое право на долю в наследстве имеет ваша мать и насколько будут учитываться ее трудовые доходы и доходы отчима при распределении наследства.

Необходимые статьи

Для решения данного вопроса следует применять положения Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 256-280), Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статьи 16-22), а также Закона Российской Федерации «Об укреплении семьи и о защите ее» (статьи 28-34).

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий