Как восстановить мое право на гараж, наследство дедушки, если папа не успел вступить в наследство и его уже нет?

Вопрос:

«Могу ли я получить наследство гаража от дедушки, если он был передан по наследству моему отцу, но он не успел вступить в наследство и умер, а теперь отца уже нет?»

Ответ:

Да, вы можете вступить в наследство от деда через вашего отца в случае, если ваш отец не оформил наследство после своего отца (дедушки), и он не имел завещания от дедушки. В этом случае вы можете выступать в качестве наследника по закону, наравне с другими потенциальными наследниками. Подробнее об этом вы можете узнать в статье 1116-1130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, для получения точной консультации по данному вопросу, необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса потребуется предъявить относящиеся к делу документы, включающие в себя свидетельства о рождении отца и внука, свидетельство о смерти отца, завещание дедушки (если таковое имелось) и свидетельства на право собственности на гараж. Также для решения данной проблемы могут потребоваться справки и выписки из реестров наследников дедушки. В случае возникновения споров или неясностей, консультация юриста может оказаться необходимой.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса: — статья 1144 Гражданского кодекса РФ «Правопреемство по наследству»; — статьи 1113-1117 Гражданского кодекса РФ «Общие положения о наследовании»; — статья 1222 Гражданского кодекса РФ «Исполнение обязательств наследниками»; — статьи 38-41 Федерального закона «О наследовании» «Лица, имеющие право на наследование».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий