Нотариус и продажа доли огорода и гаража: как защитить свои права в Росреестре и предотвратить проигнорирование мнения сонаследника

Вопрос:

Каковы мои права как наследника в случае продажи гаража и огорода, которые принадлежат как мне, так и моей сестре? Может ли моя сестра продать свою долю без моего согласия и записать это в Росреестре? Как мне защитить свои права, если мой мнения было проигнорировано при продаже имущества, к которому я также имею право наследования? Существуют ли другие законные способы ингорирования мнения одного из наследников? Имею ли я право на предложение выкупа доли при продаже имущества?

Ответ:

  1. Нотариус не имеет права записывать долю другого собственника на имя одного из наследников без согласия другого наследника. Поэтому, если ваша сестра попытается записать на себя ваши доли без вашего согласия, это будет являться нарушением законодательства и вы можете обратиться в суд за защитой своих прав на наследство.

  2. Согласно законодательству Российской Федерации, если вы и ваша сестра являетесь наследниками, то вы имеете равные доли наследства. Если ваша сестра не предложит вам выкупить ее долю в гараже и огороде перед продажей, это также будет являться нарушением ваших прав. В случае несогласия со стороны вашей сестры на выкуп вашей доли, вы можете обратиться в суд с требованием защиты ваших прав.

Необходимые документы

Для разрешения данного вопроса следует обратиться в наследственную комиссию по месту нахождения имущества. Рекомендуется также представить копию завещания (если есть) или свидетельства о праве на наследство каждого из наследников.

Ответы на вопросы:

1) Нотариус не имеет права записать долю огорода и гаража на сестру, не получив ранее согласия на это другого наследника (в данном случае, вас). Законодательство Российской Федерации гарантирует равноправие и равенство наследников, следовательно, все решения должны приниматься только с их согласия.

2) Наследники имеют право свободно распоряжаться своей долей наследства, однако при продаже имущества, находящегося в совместной собственности, другой наследник должен быть уведомлен об этом и предложен выкуп доли, соответствующей его доле наследства. Если вас не уведомили и не предложили выкуп доли, то это может быть нарушением ваших прав наследника.

Необходимые статьи

1) Статьи 244, 245 и 256 Гражданского кодекса РФ, закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». 2) Статьи 250, 252 и 256 Гражданского кодекса РФ, закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий