Раздел имущества в браке: наследственные права на гаражи и возможность их раздела

Вопрос:

Каковы мои права на два гаража, приобретенные мною и моим супругом в течение 25 лет брака, но оформленные на отца мужа, в рамках раздела имущества при разводе в соответствии с законодательством Российской Федерации?

Ответ:

Если гаражи были приобретены в период брака, то они являются совместным имуществом супругов в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для раздела имущества, который является совместным, не имеет значения, на чье имя зарегистрировано имущество. Супруги вправе требовать их равного деления между собой. Однако, для установления факта приобретения имущества и его принадлежности супругам, возможно потребуется обратиться в судебном порядке.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса вам потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о заключении брака;
  2. Документы, подтверждающие факт приобретения гаражей, такие как договор купли-продажи, квитанции об оплате и т.д.;
  3. Документы, содержащие информацию о том, что гаражи были оформлены на отца вашего супруга, такие как копия договора купли-продажи, в котором указан покупатель, и т.д.;
  4. Документы, подтверждающие ваше право на получение имущества при разделе брачного имущества, такие как список имущества, в том числе гаражей, составленный в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ, свидетельства о постановке на учет имущества в браке и расходы на его приобретение и т.д.

По итогам проведения всех необходимых мероприятий и выяснения всех факторов, мне как юристу специализирующемуся на законодательстве Российской Федерации, необходимо будет дать индивидуальную консультацию по данному вопросу и подробно рассказать о всех законных правах и возможностях, которые вы можете иметь при разделе брачного имущества.

Необходимые статьи

Статья 256.1 Гражданского кодекса РФ: «Собственность, приобретенная супругами в период совместной жизни, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено законом или сделкой между супругами».

Статья 34 Семейного кодекса РФ: «Совместная собственность супругов является объектом брачного договора».

Статья 307 Гражданского кодекса РФ: «Иск о признании права собственности на недвижимую вещь может быть предъявлен к тому, кто владеет этой вещью, если иное не установлено законом или договором».

В данном случае, для решения вопроса о праве на раздел гаражей, необходимо установить, были ли гаражи приобретены супругами в период совместной жизни или нет. Если гаражи были приобретены супругами в период совместной жизни, то они являются их совместной собственностью и могут быть подлежать разделу. Если же гаражи были приобретены мужем на имя своего отца до или после заключения брака, то в этом случае их правовой статус определяется иными нормами права.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий