Как доказать моё право на квартиру, оставшуюся у деда без оформленного наследства и с четырьмя наследниками, включая отца?

Вопрос:

Имею ли я право на квартиру у деда, у которого на момент его смерти не было оформленного наследства, но которая осталась у него и у которого было четверо детей, включая отца вопрошающего, который также умер? Если да, как можно это доказать?

Ответ:

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае отсутствия завещания наследниками являются родственники наследодателя по праву наследования по закону. В данном случае, при отсутствии завещания, квартира будет наследоваться между всеми четырьмя детьми вашего деда поровну. Если ваш отец умер, то его доля по наследству перейдет на его наследников по закону, среди которых может быть и вы. Для доказательства своего права на наследство вам следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры или по месту нахождения нотариуса, который занимается оформлением наследства. Вы должны предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего отца и другие необходимые документы для подтверждения родственных отношений и права на наследство.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса вам понадобятся следующие документы:

1) Свидетельство о смерти деда и вашего отца (если такое имеется);

2) Свидетельства о рождении всех детей вашего деда, включая вашего отца;

3) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру вашего деда (если такое имеется);

4) Заявление о наследовании квартиры в порядке законного наследования вместе с копией свидетельства о смерти деда.

Относительно вопроса о ваших правах на наследство, согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на наследство открывается с момента смерти наследодателя, и наследники признаются таковыми в соответствии с законом.

Если ваш дед оставил наследство в виде квартиры и не распорядился им посредством завещания, то его наследники должны разделить наследство между собой в порядке, установленном законом. Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ, в случае если наследник умер, то его доля в наследстве передается его наследникам.

Перед тем как подавать заявление о наследовании, вам следует получить консультацию у юриста, специализирующегося на наследственном праве.

Необходимые статьи

Статьи 114 — 117, 119 — 120 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий