Как избежать налога при продаже наследуемой квартиры, полученной свидетельством о праве на наследство позднее 2014 года?

Вопрос:

Когда возникает право собственности на недвижимость и должен ли я, как наследник квартиры, платить налог с продажи, если свидетельство о праве на наследство получено после 2014 года, но продажа будет проводиться уже после этого года?

Ответ:

Согласно статье 127 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности в установленном порядке.

Таким образом, в данном случае право собственности на квартиру возникнет с момента государственной регистрации права наследования в установленном порядке.

По вопросу налогообложения при продаже квартиры, следует отметить, что налог на доходы физических лиц установлен для доходов, полученных физическими лицами от продажи имущества, в том числе недвижимости. Ставка налога в этом случае составляет 13% от суммы полученной при продаже имущества.

Однако, так как вы находились в совместной собственности с вашим супругом на момент его смерти, вам может предоставиться возможность использования льгот, предусмотренных законодательством РФ, по уплате налога на доходы физических лиц при продаже квартиры. Подробнее об этом вопросе Вам нужно будет проконсультироваться у налоговых органов.

Необходимые документы

Для решения вопроса о возникновении права собственности на недвижимое имущество (квартиру), необходимо проверить наличие права собственности на данный объект у умершего супруга на момент его смерти и наличие наследственных отношений между вами и умершим супругом.

Для продажи квартиры на основании наследственного свидетельства необходимо предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о праве на наследство;

  2. Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, и т.д.);

  3. Паспорт гражданина Российской Федерации;

  4. ИНН;

  5. Свидетельство о браке (если имеется);

  6. Документы о расторжении брака или о смерти (если имеются);

  7. Доверенность на продажу (если продажу осуществляет доверенное лицо).

По поводу вопроса об уплате налога с продажи квартиры необходимо убедиться, что вы сможете воспользоваться налоговой льготой на разовую продажу имущества, предоставляемой налоговым законодательством Российской Федерации, если на момент продажи квартиры вы сможете предоставить справку о том, что с момента наследования прошло более трех лет. Если вы не сможете предоставить такую справку, налог будет уплачен в размере 13% от продажной стоимости квартиры.

Необходимые статьи

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

  • Статья 131 Гражданского кодекса РФ — «О праве собственности»;
  • Статья 1116 Гражданского кодекса РФ — «О наследовании имущества»;
  • Статья 217 Налогового кодекса РФ — «Об объекте налогообложения при продаже имущества».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий