Как оформить наследство квартиры, если она принадлежит матери без разделения долей и в ней живут родственники, а я являюсь пенсионеркой?

Вопрос:

«Каковы мои права на долю матери в квартире, приватизированной на всех без разделения долей, если в ней живут также моя сестра, ее муж и совершеннолетний внук, а я являюсь пенсионеркой и не работаю?»

Ответ:

По законодательству Российской Федерации, если квартира была приватизирована на всех участников совместно, то каждый из них имеет равные доли в праве собственности на квартиру. Поэтому, после смерти одного из участников совместной собственности на квартиру, его наследниками станут его законные наследники. Если Вы являетесь законным наследником Вашей матери, Вы имеете право на ее долю в праве собственности на квартиру после ее смерти. Однако, Вам следует обратить внимание, что совершение сделок с квартирой, находящейся в совместной собственности, требует согласия всех ее собственников.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти матери;
  2. Договор о приватизации квартиры, в котором указаны все совладельцы и доля каждого из них;
  3. Документы, подтверждающие родственные отношения между вами и вашей матерью;
  4. Справка о составе семьи сестры, ее мужа и совершеннолетнего внука на момент смерти матери.

В данной ситуации, если квартира была приватизирована без разделения долей, то после смерти матери ее доля в квартире перейдет на других совладельцев в равных частях. Однако, как родственник матери вы имеете право на наследство ее доли в квартире. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору и оформить наследственное дело, в котором указать всех наследников и их доли в наследстве.

Необходимые статьи

Статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий