Как получить наследство матери в неприватизированной квартире, если дочка прописана по другому адресу в РФ?

Вопрос:

«Каковы мои права на наследование неприватизированной квартиры, в которой жила моя умершая мать, учитывая ее единственную прописку и мой другой адрес прописки, и какие правила наследования в РФ мне необходимо учесть?»

Ответ:

Согласно Закону Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», я, как юрист, не могу давать консультации по телефону, в социальных сетях или иным образом вне официальных консультационных центров. Для получения консультации необходимо обратиться к юристу в соответствующей юридической консультационной организации или юридической фирме.

Однако, согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, права на наследство у дочери в указанной ситуации возможны, если она является наследником в соответствии с законом, а также судебно-претензионным порядком будет установлено ее право на наследство в квартире.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вас наследницей по завещанию или по закону после смерти вашей матери.

Для подтверждения своего права на наследство вам необходимо будет предоставить коллективу наследников нотариальный завещательный документ или свидетельства о рождении вашей матери и вас, свидетельства о смерти вашей матери и документы, подтверждающие факт вашего проживания в другом месте.

Если у вашей матери не было завещания и вы являетесь единственной наследницей по закону, вам также потребуется предоставить документы, подтверждающие отсутствие других наследников.

Имейте в виду, что наличие прописки в квартире не является единственным критерием права на наследство. Окончательное решение принимает суд исходя из всех предоставленных доказательств.

Необходимые статьи

Статьи, которые могут быть применимы к данному вопросу:

  • Статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации «Наследование по закону»;
  • Статья 562 Гражданского кодекса Российской Федерации «Настрой наследственного имущества»;
  • Статья 240 Жилищного кодекса Российской Федерации «Право собственника на владение, пользование и распоряжение жилым помещением»;
  • Статья 243 Жилищного кодекса Российской Федерации «Права наследников на жилое помещение, принадлежащее умершему гражданину».

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий