Как получить справку о кадастровой стоимости квартиры для наследственного дела, если срок истек и не удаётся получить её в ПИБ или МФЦ?

Вопрос:

«Как я могу получить справку о кадастровой стоимости квартиры, если срок для ее предоставления истекает через полгода, но не удается получить ее в ПИБ или МФЦ и я не знаю, где ее можно получить, так как нотариус требует ее в связи с наследственным делом?»

Ответ:

Здравствуйте. В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной кадастровой оценке» кадастровая стоимость является оценочной стоимостью объекта недвижимости, устанавливаемой в соответствии с настоящим Законом. Согласно ст. 10 государственная кадастровая оценка проводится органом государственной власти, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке или уполномоченной им организацией. Поэтому, для получения справки о кадастровой стоимости квартиры я рекомендую обратиться в уполномоченную организацию, осуществляющую государственную кадастровую оценку в вашем регионе.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, Вам необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с запросом на выдачу справки о кадастровой стоимости квартиры. Для этого потребуется предоставить документы на квартиру и самого наследника. Также, возможно потребуется оплата государственной пошлины за выдачу данной справки.

Необходимые статьи

Статья 32 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» — определение кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Статья 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации — предоставление в доказательство справок, заверенных органами, уполномоченными на их выдачу.

Статья 125 Гражданского кодекса Российской Федерации — права наследников.

Владимир Владимирович Гончаров
Наследник.Инфо
Добавить комментарий